8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что-то сделать, если я не вступила в наследство в течении 6 месяцев?

Добрый день! Я и мой отец имели по 1/2 доли в квартире, отец составил завещание на свою долю на меня. Проживали и прописаны были в квартире вместе с ним. Отец умер 10 лет назад, завещанием я не воспользовалась из-за незнания закона, проживаю все эти 10 лет в этой квартире. Могу я как то оформить долю отца на себя по истечении этих 10 лет?

, Надежда, г. Выборг
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фактически вы вступили в наследство. Обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! То что вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги и возможно за эти годы делали ремонт является, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства. То есть, вы не пропустили срок для принятия наследства. Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства зарегистрируйте право собственности на долю отца на себя.

Удачи вам!

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Выборг

огромное спасибо, вам Юристы за ответы!

Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ «Способы принятия наследства» признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство при этом представить доказательства принятия наследства. Такими доказательствами могут служить справка из ЖЭУ, оплата коммунальных услуг, документ об оплате налогов за квартиру, за ремонт и др.Желаю успехов, надеюсь что помог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017