Можно ли что-то сделать, если я не вступила в наследство в течении 6 месяцев?

Добрый день! Я и мой отец имели по 1/2 доли в квартире, отец составил завещание на свою долю на меня. Проживали и прописаны были в квартире вместе с ним. Отец умер 10 лет назад, завещанием я не воспользовалась из-за незнания закона, проживаю все эти 10 лет в этой квартире. Могу я как то оформить долю отца на себя по истечении этих 10 лет?

, Надежда, г. Выборг
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фактически вы вступили в наследство. Обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! То что вы проживаете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги и возможно за эти годы делали ремонт является, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, фактическим принятием наследства. То есть, вы не пропустили срок для принятия наследства. Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства зарегистрируйте право собственности на долю отца на себя.

Удачи вам!

Надежда
Клиент, г. Выборг

огромное спасибо, вам Юристы за ответы!

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ «Способы принятия наследства» признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство при этом представить доказательства принятия наследства. Такими доказательствами могут служить справка из ЖЭУ, оплата коммунальных услуг, документ об оплате налогов за квартиру, за ремонт и др.Желаю успехов, надеюсь что помог.