Взыскание задолженности после досрочного погашения кредита

Заплатили кредит досрочно, основываясь на график платежей договора. Заявление не писали, ибо нас не информировали о необходимости его написания. Спустя год звонят и требуют оплатить задолженность в размере 12000( остаток по договору за оставшиеся месяцы) сказали, что так как заявления не были, из положенной суммы отнимались каждый месяц и сейчас нужно возобновить платежи. Законно ли это?!

, Ирина, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Условия и процедура досрочного погашения задолженности по кредиту должны быть прописаны в кредитном договоре. Если вы просто внесли определённую сумму, которая больше чем сумма периодического погашения задолженности, то это не означает автоматически погашение кредита досрочно. Для того, чтобы сотрудник банка списал с вашего лицевого счёта сумму большую вашего ежемесячного платежа в качестве досрочного погашения кредита действительно необходимо ваше заявление. Иначе банк производит списание в рамках условий кредитного договора, что вероятно и произошло в вашем случае. Если это так, то банк прав.

Удачи вам!