Как доказать мотив работодателя в сокращении работника?

Как доказать, что при увольнении женщины, в связи с сокращением ее ставки, у работодателя имеется мотив, который состоит в нежелании иметь на работе женщину, имеющую часто болеющего ребенка в возрасте до трех лет?

, Светлана, с. Уват
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Светлана, добрый день, вас сократили или заставили уволиться?

Светлана
Клиент, с. Уват

Сначала заставляли писать заявление на увольнение по собственному желанию, но я отказалась, тогда руководитель сказал,что решит как меня "убрать". Теперь вручили уведомление о предстоящем сокращении моей ставки и приказ о сокращении моей ставки через 2 месяца. В приказе о сокращении сказано, что ставку сокращают в связи с отсутствие объемов работ. На самом же деле меня хотят уволить из за того, что у меня маленький часто болеющий ребенок до 3 лет с которым я была на больничных и брала отпуск по уходу. Но я не знаю как это доказать в суде, если через 2 месяца уволят.

Светлана, работодатель обязан в течение 2 месяцев предлагать все имеющиеся у него вакансии соответствующие вашей проф. подготовке и квалификации. Если вас все же сократят, увольнение можете также обжаловать в суде, при наличие нарушений в процедуре сокращения суд восстановит вас работе.

Доводы относительно мотива увольнения необходимо будет изложить в исковом заявлении, привлечь свидетелей, но повторюсь, необходимо делать упор на нарушение ваших прав при проведении сокращения.