Штраф или предупреждение водителю, если ранее было нарушение ПДД в качестве пешехода?

Здравствуй! Вчера мне выписали предупреждение за вождение без страховки. Сегодня звонят и говорят что им пришло распоряжение чтобы вместо предупреждения мне назначили штраф 500 руб., т.к. год назад у меня уже было предупреждение за переход проезжей части в неположенном месте и предупреждение мне больше не положено. Но я ведь нарушила как пешеход, а не как водитель, разве это не имеет значение? Могу ли я как то повлиять чтобы мне было предупреждение, а не штраф? Сейчас меня там ждут, чтобы я расписалась о назначении штрафа, вступит ли в силу этот протокол без моей подписи?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Елена, г. Камень-на-Оби
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вчера мне выписали предупреждение за вождение без страховки.

Уточните, что это значит, это был какой-то документ?

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

да, составили протокол

Дело в том, что протоколом наказание не устанавливается, лишь документируется ваше деяние, поэтому говорить, что вам выписали предупреждение не совсем корректно — инспектор лишь запротоколировал нарушение. Возможно, на словах он сказал, что вам за это ничего страшнее предупреждения не будет, но это ничего не значит, так как окончательное наказание выносится в виде постановления специально уполномоченным должностным лицом или органом (иногда судом). И при вынесении наказания учитываются многие обстоятельства, в том числе не являетесь ли вы злостным нарушителем. Эта злостность как раз и выражается в совершении правонарушения в период, когда вы считаетесь привлеченным к административной ответственности — в вашем случае в течение года со дня вынесения первого предупреждения.

Оба правонарушения, которые вы совершили, относятся к сфере безопасности дорожного движения, поэтому они являются однородными правонарушениями и именно поэтому это обстоятельство является отягчающим при назначении вам наказания. Другими словами — предупреждение в этом случае вам вынести опять не могут.

И вас вызывают расписаться не в протоколе, а в постановлении по делу об административном правонарушении.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Кодекс об административных правонарушениях.

Поскольку вы уже получили наказание в виде предупреждения, штраф вам выписать не имеют права.

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

И как мне поступить в данной ситуации? просто не расписываться в новом протоколе?

да. В случае если у вас все-таки появиться этот штраф вы имеете право его обжаловать в течении 10 дней с момента получения, либо когда узнали. Пишите жалобу на имя начальника органа выписавшего штраф с описанием ситуации и прикладываете протокол с предупреждением.