8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть участником договора простого товарищества?

Скажите пожалуйста, могут ли юрлицо и некоммерческая организация быть сотоварищами по договору простого товарищества и чем это можно подкрепить? Спасибо! P.S. Предпринимательская деятельность некоммерческой организации отвечает целям создания данной организации.

02 июля 2012, 09:27, Сергей, г. Великий Новгород
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2010 по делу N А32-11148/2009, Определением ВАС РФ от 10.06.2010 N ВАС-7680/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

- пункт 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" // Вестник ВАС РФ. 2000. N 9;

- Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 марта 2007 г., 20 марта 2007 г. N Ф03-А73/07-1/541 по делу N А73-7151/2006-31;

- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 сентября 2007 г. N А43-33150/2006-2-645;

- Постановление ФАС Центрального округа от 24 декабря 2007 г. по делу N А68-4335/06-270/17

02 июля 2012, 10:52
1
0
1
0

- А то, что деятельность необходима для достижения поставленных уставом целей?

Вышеуказанные мной решения судов как раз и говорят, что даже в этом случае некоммерческая организация не может заключить договор.

НКО может заключить договор о сотрудничестве (который не предусмотрен ГК, но не запрещен) только в некоммерческих целях.

02 июля 2012, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответсвтии со ст. 1041 ГК РФ, По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, если предполагается предпринимательская деятельность, то соответственно некоммерческая организация не может быть стороной по Договору простого товарищества.

В таком случае , Вам следует заключить Договор о сотрудничестве.

Смогу оказать услугу по составлению Договора в соответствии с требования законодательства, а также с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара

02 июля 2012, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Соглашение о расторжении договора простого товарищества
Между двумя ООО был заключен договор простого товарищества, так сказать фиктивный, для участия в торгах, необходимо было показать большое количество опыта, для этого договор был и заключен. Торги выиграны, как можно расторгнуть этот договор, какой текст соглашения, по какой причине?
06 июня 2019, 10:27, вопрос №2387656, Артём Андреевич Белов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Договор простого товарищества в сфере строительства
Необходимо составить договор простого товарищества в сфере строительства. Хотим объединить активы для участия в масштабных проектах. Для этого необходимо грамотно разработанное положение простого товарищества. Ну и второй вопрос. Как в рамках этого консорциума возможно оптимизировать налогообложение, возможно с включением в участники товарищества компанию - нерезидента
07 февраля 2019, 09:41, вопрос №2252157, Роман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Может ли унитарное предприятие, нерезидент РФ, быть участником в простом товариществе?
может ли Унитарное предприятие - нерезидент РФ быть участником в простом товариществе с резидентом РФ, ЮЛ, его учредителем?
07 февраля 2019, 06:07, вопрос №2251872, екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор простого товарищества
Здравствуйте, необходима консультация по поводу целесообразности заключения договора простого товарищества 2 индивидуальных предпринимателя (ИП) хотят помимо своей основной деятельности объединиться в качестве партнеров для реализации 2х проектов. ИП1 занимается розничной торговлей , владеет 5 магазинами. ИП2 занимается транспортными услугами . Проект 1. • ИП 1 продает право участия в прибыли ( убытках ) в одном из своих магазинов . Только в одном! • Вклад ИП1 - только нематериальные активы: готовая бизнес-система, профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП 2 - денежные средства • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 1 800 000 руб • Оценочная стоимость ИП2 - 200 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 90/10 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП1. • Товарищество негласное. Проект 2 • Те же ИП1 и ИП2 хотят создать общий интернет -магазин с распределением долей( прибыль/убыток) - 50/50 , регистрация домена произведена на ИП2 ( на физ лицо) , но необходимо закрепить право на владение 50% этого домена ИП 1 • Вклад ИП1 - профессиональные знания, навыки , деловая репутация и деловые связи. • Вклад ИП2 - авторские права на использование доменного имени и интернет-сайта ХХХ.ru ( зарегистрирован на ИП 2) • Оценочная стоимость вклада ИП 1 - 100 000 руб • Оценочная стоимость вклада ИП2 - 100 000 руб • Прибыль / убыток от данного магазина будут распределены между ИП 1 и ИП 2 в соответствии с размером вклада , т.е. 50/50 . Подведение итогов и распределение прибыли/ убытка поквартальное. • Ведение общих дел товарищей возложено на ИП2 • Товарищество негласное. Вопросы : 1.Возможно ли прописать оба проекта в одном договоре или необходимо составление 2х договоров простого товарищества 2.Как обезопасить себя от ответственности перед третьими лицами за действия одного из товарищей не связанных с общей деятельностью? Например, если товарищ взял кредит на развитие собственного ( не совместного) бизнеса , а потом на основании ГК ст.1054 п.3 ссылается на солидарную ответственность по данному обязательству. 3.Как доказать, что обязательства возникли не в процессе совместной деятельности товарищей? 4.В ГК ст.1054 п.2 сказано, что в отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. А если собственного имущества товарища не хватит для покрытия ответственности ?
13 сентября 2016, 14:15, вопрос №1376158, Алексей, г. Уфа
9 ответов
Договорное право
Действие нотариально удостоверенного договора простого товарищества
Здравствуйте! Трое ИП заключили договор простого товарищества и нотариально его удостоверили, стали участниками данного договора. Впоследствии, один из участников присвоил все имущество и отказывается соблюдать условия договора, закрыл ИП. Были судебные разбирательства, которые ни к чему не привели. По факту никакой деятельности в рамках данного договора не ведется. Однако Договор был удостоверен нотариусом, т.е. является нотариальным. Нотариальный договор считается заключенным после совершения нотариального действия по удостоверению договора. Если сторонами был оформлен нотариальный договор, то и соглашение об изменении или расторжении договора удостоверяется нотариусом, что в нашем случае не было сделано до сих пор. Является ли договор действующим на данный момент, является ли участник отказывающийся соблюдать условия договора его участником, может ли он быть госслужащим, если он участник договора простого товарищества? Спасибо.
08 августа 2016, 22:37, вопрос №1339760, петр каменев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2013