128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Врач может выйти на пенсию после 25 лет общего стажа и какие документы нужны для этого?

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Мне исполнилось 41 год. Через год, общий стаж работы (годы учебы в Университете + годы работы врачом) будет у меня 25 лет. Еще я инвалид 3 группы. Могу я выйти на пенсию после 25 лет общего стажа?

29 Декабря 2015, 07:52, вопрос №1086734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Согласно статье 32 «О занятости населения РФ», каждый желающий может выйти на пенсию раньше установленного законом срока. Но чтобы воспользоваться данным правом, нужно соответствовать следующим критериям:

• гражданин может выйти на досрочную пенсию, если до наступления пенсионного возраста остается не более 2 лет;
• гражданин должен быть признан официально безработным, то есть, ему необходимо пройти регистрацию в центре занятости;
• если у лица, претендующего на досрочный выход на пенсию, присутствуют какие-либо заболевания, препятствующие трудовой деятельности, необходимо подать соответствующее медицинское заключение сотрудникам центра занятости;
• чтобы выйти на досрочную пенсию общий стаж трудовой деятельности должен составлять не менее 20 лет для женщин и не менее 25-ти лет для мужчин;
• гражданин подтверждает свое согласие выйти на досрочную пенсию.
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий отсутствует, выход на пенсию досрочно невозможен. Исключения предусмотрены только для тех случаев, когда трудовая деятельность относится к вредным или тяжелым условиям труда (работа на Крайнем Севере, повышенные физические, психологические или эмоциональные нагрузки и т.д.). Согласно законодательству, в отношении граждан, занятых во вредном или тяжелом труде, применяется сокращенный стаж работы и сниженный возраст выхода на пенсию.

Источник: Оформление досрочной пенсии. Досрочный выход на пенсию по сокращению штата сайт bs-life.ru

31 Декабря 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут