72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в возбуждении уголовного дела

На дороге хулиган отломил зеркало моего автомобиля (руками), сел в свой автомобиль и скрылся. Я вызвал полицию, написал заявление, указал свидетелей (2 человека). Личность хулигана установлена. Ущерб для меня является значительный. Стоимость зеркала 26 300 руб, работы по замене - 500 руб.

Участковый сразу сказал что будет писать отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите какие дальнейшие мои действия? Когда подавать гражданский иск? И когда писать жалобу на отказ участкового о ВУД?

ПостановПостановление.pdfление.pdf
Отказ в жОтказ в жалобе.pdfалобе.pdf
29 Декабря 2015, 07:28, вопрос №1086721 Дмитрий, г. Барнаул

Уточнение клиента

Постановление об отказе в ВУД

16 Февраля 2016, 12:59

Уточнение клиента

Постановление об отказе в ВУД

ПостановПостановление.pdfление.pdf
16 Февраля 2016, 13:03

Уточнение клиента

Отказ в удовлетворении жалобы

Отказ в жОтказ в жалобе.pdfалобе.pdf
16 Февраля 2016, 13:05

Уточнение клиента

Участковый назначал товароведческую экспертизу. Она оценила ущерб в 6000 руб. Доход у меня 14000 руб. Я провел независимую экспертизу, по ней ущерб оценён в 15000 руб.

Участковый при проведении проверки не учёл этот факт, хотя справку с работы о уровне зарплаты предоставлял. Так же участковый не опросил ни одного свидетеля.

16 Февраля 2016, 13:20

Уточнение клиента

Прокурор города отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал направлен для дополнительной проверки.

01 Марта 2016, 10:56

Уточнение клиента

Сегодня был суд по гражданскому делу.

Присудили взыскать с ответчика 18267 руб.

В моральном ущербе отказали.

По возбуждении уголовного дела, всё ещё обжалую решения районной прокуратуры.

02 Сентября 2016, 10:52
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Участковый сразу сказал что будет писать отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите какие дальнейшие мои действия?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. А Вам не пояснили в связи с чем будет отказано в возбуждении уголовного дела?

В данном случае состав преступления налицо, как минимум, хулигану грозит ответственность по ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Поэтому более уместным при получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подать на него жалобу в суд

Статья 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 125 УПК РФ
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
29 Декабря 2015, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Участковый сказал что он не видит значительного ущерба, т.к. автомобиль на ходу, у него износ, и ссылаясь на комментарии к 167 статье, что деяние было не общественно опасным (хотя при ч.1 167 ст., я нигде не видел подобные комментарии). И ещё сказал что где бы не обжаловали, везде будет отказ.

29 Декабря 2015, 07:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Когда подавать гражданский иск?
Дмитрий

Иск подать Вы можете в любой момент, но тут есть один нюанс Вам придется доказывать, что ущерб причинен именно ответчиком, т.е. фактически выполнять всю ту работу, которую мог бы выполнить дознаватель (следователь).

В данной ситуации лучше все же будет добиться возбуждения уголовного дела и заявить гражданский иск в уголовном процессе.

29 Декабря 2015, 07:38
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового? Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?

29 Декабря 2015, 07:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Участковый сказал что он не видит значительного ущерба, т.к. автомобиль на ходу, у него износ, и ссылаясь на комментарии к 167 статье, что деяние было не общественно опасным (хотя при ч.1 167 ст., я нигде не видел подобные комментарии). И ещё сказал что где бы не обжаловали, везде будет отказ.
Дмитрий

Ерунда. Значительный ущерб — категорий конечно и относительная, но не стоит забывать, что

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В Вашем случае размер куда больше. При обжаловании, заранее возьмите документы с СТО, отражающие стоимость зеркала и ремонта, приложите их к жалобе.

Добавлю, что тут износи и возраст автомобиля не имеет никакого значения, поскольку речь идет не о страховой выплате, а расходы Вы понесете на приобретение нового зеркала.

Поэтому насчет перспектив отказа г-н участковый не прав.

29 Декабря 2015, 07:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового?
Дмитрий

Можете сделать и так — это Ваше право.

Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?
Дмитрий

Выбор за Вами подача иска в гражданском порядке и возбуждение уголовного дела не зависят друг от друга — все можно делать параллельно.

в службу собственной безопасности
Колковская Лада Фаридовна

А зачем? В прокуратуру я еще пойму — надлежащее обжалование. А ОРЧ СБ — перспектива нулевая.

29 Декабря 2015, 07:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дмитрий, готовьте исковое в суд, при получении отказного — жалобу. Если Вам потребуется помощь можете для этого обратиться в раздел «Документы» или в чат к любому юристу проекта.

29 Декабря 2015, 07:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
" взгрели«его, совсем без наказания они его оставить не смогут, взыскание наложат
Колковская Лада Фаридовна

Не наложат. Они не обладают правом наложения взыскания. А ответом на обращение будет разъяснения установленного УПК порядка обжалования действий должностного лица. Это пустая затея.

29 Декабря 2015, 07:50
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А что значит предшествовал конфликт? Перед этим он в нарушении ПДД решил пролезть впереди меня, я его не пустил. После этого он меня обогнал, подрезал и остановил. Я из машины не выходил, общался с ним через приоткрытое окно.
Дмитрий

Был конфликт или нет для возбуждения уголовного дела — это значения не имеет. А Вы сразу обратились к участковому или подавали заявление в отдел полиции на территории которого случился инцидент?

29 Декабря 2015, 07:51
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Я не уезжал с места происшествия. Позвонил в полицию, приехала дежурная часть, всё оформили. После этого я уехал.

29 Декабря 2015, 07:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я не уезжал с места происшествия. Позвонил в полицию, приехала дежурная часть, всё оформили. После этого я уехал.
Дмитрий

В объяснениях Вы указали, что он лично сломал зеркало. Если бы пояснили, что он это сделал открывая дверь — можно было бы оформить в качестве ДТП, с перспективой лишения виновника прав.

В данном случае, все же стоит добиваться возбуждения уголовного дела — тем более, что его признаки усматриваются. Подайте заявление в ОП на, чьей территории был данный инцидент.

29 Декабря 2015, 07:57
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

В объяснениях указал что неизвестное мне лицо ( на тот момент) рукой сломало мне зеркало. Специалисты из дежурной, пытались снять отпечатки, но т.к. всё было в изморози, то ничего не сняли. Но что-то в своих документах писали.

29 Декабря 2015, 07:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не сажать же из за зеркала?
Григорьев Руслан

Извините конечно, но быдло подлежит заслуженному наказанию. Завтра данный гражданин, сломает не зеркало, а пару ребер… Безнаказанность и порождает подобное поведение.

29 Декабря 2015, 07:58
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Вот поэтому я и хочу его наказать, тем более что рядом с ним сидел его сын школьного возраста и всё это видел. Если отец останется безнаказанным, что мешает так же поступать его сыну?

29 Декабря 2015, 08:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Бумага всё стерпит. Я понимаю что это будут отказы за отказами. Я готов к длительному процессу.
Дмитрий
Вот поэтому я и хочу его наказать, тем более что рядом с ним сидел его сын школьного возраста и всё это видел. Если отец останется безнаказанным, что мешает так же поступать его сыну?
Дмитрий

Дело даже не в штрафе — а в судимости, его затратах на адвоката, переживаниях и т.п. — это будет более эффективным наказанием, чем административка.

но это пустая трата времени, поверьте.
Григорьев Руслан

Не соглашусь. Все зависит от того насколько человек готов бороться за свои права.

29 Декабря 2015, 08:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В объяснениях указал что неизвестное мне лицо ( на тот момент) рукой сломало мне зеркало. Специалисты из дежурной, пытались снять отпечатки, но т.к. всё было в изморози, то ничего не сняли. Но что-то в своих документах писали.
Дмитрий

А номер его транспортного средства указывали? Откуда появилась информация о ген. директоре?

29 Декабря 2015, 08:09
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Номер его транспортного средства есть на видеорегистраторе, правда самого момента как он отломил зеркало - нет. По базе ГИБДД я нашёл кто он такой. По ФИО нашёл кем работает, какие фирмы на нём зарегистрированы, в интернете нашёл его фото по которым его опознал (на регистраторе плохо видно, темно, головной убор) ну и т.д. Всю эту информацию предоставил участковому.

29 Декабря 2015, 08:13
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Номер его транспортного средства есть на видеорегистраторе, правда самого момента как он отломил зеркало — нет. По базе ГИБДД я нашёл кто он такой. По ФИО нашёл кем работает, какие фирмы на нём зарегистрированы, в интернете нашёл его фото по которым его опознал (на регистраторе плохо видно, темно, головной убор) ну и т.д. Всю эту информацию предоставил участковому.
Дмитрий

Вот всю эту информацию, также изложите и в жалобе на отказной. Также Вам ничего не препятствует подать еще одно заявление о привлечении лица к ответственности и в Управление МВД по Вашему региону.

29 Декабря 2015, 08:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не соглашусь с тем, что добиться ВУД здесь не получится. Отказ, как было отмечено, будет формальным — нет значительного ущерба. В таком случае в материалах проверки должны содержаться сведения о сумме ущерба, что она ниже 2 500 рублей. Уже в связи с отсутствием таких сведений вынесенный отказной подлежит отмене. Второй момент — разве УУП подменяют дознание или следствие?

29 Декабря 2015, 08:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пока нет отказного — нет оснований для жалобы.

29 Декабря 2015, 08:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласен что в данной ситуации без квалифицированной юридической помощи не обойтись. Возбуждение возможно и перспективы его вполне реальны, говорю с учетом личного опыта. А участковому следует подробно и популярно (естественно подбирая выражения, а то любят у нас мен… господа полицейские ст. 319 вспоминать) объяснить, что если ему давят погоны на плечи, пусть выносит отказной и запасется пачкой бумаги для долгой переписки. Думаю, что после второй жалобы дело возбудят.

29 Декабря 2015, 08:57
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Я понимаю что нужен адвокат. Но скажите мне, при помощи данного сайта это возможно сделать? Или нужен именно тот кто будет ходить, писать все заявления?

29 Декабря 2015, 09:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дистанционно можно — но сложно. Нужна живая работа, чтобы человек ходил, давил авторитетом.

29 Декабря 2015, 09:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15574
ответа
8933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Марина — говорить о судебной перспективе можно, но пока рано. Тут уже факт возбуждения уголовного дела окажется на виновного неизгладимое впечатление. Я не удивлюсь и тому, что после его возбуждения, будут сделаны все действия, чтобы его превратить. Найдутся тысячи причин, по которым не вызвали его на допрос, не установили личность и т.п. Все это придется преодолевать. Но, даже и при такой судебной перспективе он понесет большее наказание (одним только расходы на адвоката, нервы, время). Да и вынесенный приговор, равно как и сам факт расследования не препятствует взысканию причиненного ущерба в гражданском порядке.

29 Декабря 2015, 11:15
Адвокат - Федор Васильевич
5012
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иск Вы вправе предъявить в любое время. Для этого Вам необходимо провести оценку ущерба. Что касается обжалования. Вы согласно ст.ст.124-125 УПК РФ постановление сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать прокурору или в суд. Первый вариант предпочтительнее, поскольку прокурор по таким делам вправе возбудить уголовное дело. Суд такими правами не наделен, он вправе признать постановление об отказе незаконным и потребовать устранения нарушения закона у того же прокурора, но требовать возбуждения дела не вправе

29 Декабря 2015, 07:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

Подавайте заявление не участковому, а в Ровд, просите привлечь его к уголовной ответственности по

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На участкового напишите жалобу в службу собственной безопасности и в суд.

29 Декабря 2015, 07:40
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового? Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?
Дмитрий

Ничего не ждите, пишите жалобу.

29 Декабря 2015, 07:44
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А зачем? В прокуратуру я еще пойму — надлежащее обжалование. А ОРЧ СБ — перспектива нулевая.
Петров Михаил Игоревич

Для того, чтоб и там знали, что этот участковый бездельник и " взгрели«его, совсем без наказания они его оставить не смогут, взыскание наложат

29 Декабря 2015, 07:45
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Дмитрий, чтоб подать гражданский иск- проведите оценку причиненного вам ущерба ( документы нужны, то есть официально)

Статья 1082. Способы возмещения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1082]
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
29 Декабря 2015, 07:47
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Даже если у нас и была словесная перепалка, то это не повод причинять ущерб чужому имуществу.
Дмитрий

Полностью с вами согласна, перепалка и причинение вреда( ущерба) чужому имуществу- две большие разницы.Пишите заявление в РОВД. Но и в случае привлечения его к административной ответственности, по гражданскому иску вы можете взыскать с него ущерб.

29 Декабря 2015, 07:50
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я не уезжал с места происшествия. Позвонил в полицию, приехала дежурная часть, всё оформили. После этого я уехал.
Дмитрий

Все правильно сделали. И соответственно все данные этого хулигана у вас есть.

29 Декабря 2015, 07:56
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Конечно есть. Ген.директор одного из наших заводов.

29 Декабря 2015, 07:58
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Конечно есть. Ген.директор одного из наших заводов.
Дмитрий
Не сажать, штраф в 1500 руб. и 40 000 руб. есть разница?
Дмитрий

Тогда наличие судимости для него вообще будет «актуально», поэтому значит все так сложно. Пишите жалобу на участкового в суд — доводите дело до результата.Вы правы, такие поступки необходимо пресекать. В заявлении в РОВД укажите, что отказ участкового вы уже обжаловали в суд.

29 Декабря 2015, 08:00
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Извините конечно, но быдло подлежит заслуженному наказанию. Завтра данный гражданин, сломает не зеркало, а пару ребер… Безнаказанность и порождает подобное поведение.
Петров Михаил Игоревич

+ 10000000!!! Если один раз спустить такое, то в следующий раз он с битой выйдет из машины. Полностью с Вами согласна.

29 Декабря 2015, 08:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Конечно есть. Ген.директор одного из наших заводов.
Дмитрий

Напишите жалобу в суд, можете кинуть ее сюда или кому то в чат по вашему выбору, мы с коллегами ее почитаем, подскажем какие правки внести.

29 Декабря 2015, 08:03
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Тогда наличие судимости для него вообще будет «актуально»
Колковская Лада Фаридовна
Дело даже не в штрафе — а в судимости,
Петров Михаил Игоревич

ВОТ! И я так считаю. И я верю, исходя из опыта, что добиться справедливости можно. Вот, например, истории с некоторыми нашими уральскими спикерами доказывают, что нет неприкасаемых.Дмитрий- УДАЧИ вам.

29 Декабря 2015, 08:15
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
По ФИО нашёл кем работает, какие фирмы на нём зарегистрированы, в интернете нашёл его фото по которым его опознал (на регистраторе плохо видно, темно, головной убор) ну и т.д. Всю эту информацию предоставил участковому.
Дмитрий

В общем, практически, всю работу сделали за следователя. Молодец.

29 Декабря 2015, 08:16
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Важно, чтобы участковый в постановлении указал кто это и опросил его, иначе в суде придется доказывать самому что это он, а при наличии постановления это будет проще
Белоус Олег

участковый уже отказал

29 Декабря 2015, 08:27
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Отказ, как было отмечено, будет формальным — нет значительного ущерба. В таком случае в материалах проверки должны содержаться сведения о сумме ущерба, что она ниже 2 500 рублей.
Петров Михаил Игоревич

Конечно формальным, для того, у кого пенсия 5800 рублей, этот ущерб более чем значительный, например. Я потому и написала, что добиться возбуждения уголовного дела — трудно, но возможно. Вода камень точит. Но коллега Игорь прав, без адвоката или юриста — сложновато одному клиенту пробить эту стену.

29 Декабря 2015, 08:50
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А участковому следует подробно и популярно (естественно подбирая выражения, а то любят у нас мен… господа полицейские ст. 319 вспоминать) объяснить, что если ему давят погоны на плечи, пусть выносит отказной и запасется пачкой бумаги для долгой переписки. Думаю, что после второй жалобы дело возбудят.
Петров Михаил Игоревич

И я в этом уверена. Сейчас многое меняется и шевелиться в нужном направлении даже участковые… начинают

29 Декабря 2015, 09:00
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Я понимаю что нужен адвокат. Но скажите мне, при помощи данного сайта это возможно сделать? Или нужен именно тот кто будет ходить, писать все заявления?
Дмитрий

pravoved.ru/lawyer/804982/

29 Декабря 2015, 09:07
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Почему Вы считаете, что лицо отломившее зеркало действовало из хулиганских побуждений? Скорей всего этому предшествовал конфликт.

В любом случае его привлекут по ст. 7.17 КоАП РФ. Получив копию постановления по делу об административном правонарушении подадите исковое заявление о возмещении ущерба мировому судье. Можете взыскать также стоимость оценки и расходов на юридическую помощь.

29 Декабря 2015, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Вот так участковый и сказал, что привлекут по ст. 7.17 КоАП РФ. А что значит предшествовал конфликт? Перед этим он в нарушении ПДД решил пролезть впереди меня, я его не пустил. После этого он меня обогнал, подрезал и остановил. Я из машины не выходил, общался с ним через приоткрытое окно. Даже если у нас и была словесная перепалка, то это не повод причинять ущерб чужому имуществу.

29 Декабря 2015, 07:48
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового? Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?
Дмитрий

Если будет отказ в ВУД, то лицо должно быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа. То есть, вина лица в содеянном будет установлена судьей. Далее готовите иск о возмещении ущерба. Недавно было похожее дело, все взыскали в полном объеме, а также убытки.

29 Декабря 2015, 07:50
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

На счёт возмещения ущерба, у меня даже сомнений нет. Я хочу наказать виновника.

29 Декабря 2015, 07:54
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Даже если у нас и была словесная перепалка, то это не повод причинять ущерб чужому имуществу.
Дмитрий

Да, в таких случаях хулиганский мотив не усматривают. Как правило пишут: «в ходе внезапно возникшей неприязни», но на привлечение по ст. 7.17 КоАП РФ сей факт никак не повлияет.

29 Декабря 2015, 07:53
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На счёт возмещения ущерба, у меня даже сомнений нет. Я хочу наказать виновника.
Дмитрий

Административный штраф тоже наказание. Не сажать же из за зеркала?

29 Декабря 2015, 07:55
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Не сажать, штраф в 1500 руб. и 40 000 руб. есть разница?

29 Декабря 2015, 07:56
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не сажать, штраф в 1500 руб. и 40 000 руб. есть разница?
Дмитрий

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это пустая трата времени, поверьте.

29 Декабря 2015, 08:02
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Бумага всё стерпит. Я понимаю что это будут отказы за отказами.

По статистике из 7,5 миллионов постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в 2014 году отменили 1,48 миллионов, но возбудили после отмены только 195 984 уголовных дела. Несмотря на это, я готов побороться за справедливость.

29 Декабря 2015, 08:03
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бумага всё стерпит. Я понимаю что это будут отказы за отказами. По статистике из 7,5 миллионов постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в 2014 году отменили 1,48 миллионов, но возбудили после отмены только 195 984 уголовных дела. Несмотря на это, я готов побороться за справедливость.
Дмитрий

Дело в том, что при постановлении об отказе в ВУД суд может отказать в возмещении ущерба, а если его привлекут к административной ответственности, то нет. Но, если хотите, то конечно обжалуйте постановление прокурору. Как правило он его отменит даже задним числом чтобы не удовлетворять жалобу.

29 Декабря 2015, 08:19
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Важно, чтобы участковый в постановлении указал кто это и опросил его, иначе в суде придется доказывать самому что это он, а при наличии постановления это будет проще
Белоус Олег

При этом ст. 51 Конституции РФ никто не отменял. А с учетом

правда самого момента как он отломил зеркало — нет.
Дмитрий

не думаю, что он выдаст весь расклад. Мое мнение это проверенный способ через постановление по делу об административном правонарушении.

29 Декабря 2015, 08:24
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Т.е. если я правильно понял, то в гражданском суде я не смогу выиграть если не будет адм.нарушения, а будет постановлении об отказе в ВУД (и мне нужно будет доказывать в суде что это именно это лицо отломило мне зеркало)?

29 Декабря 2015, 08:29
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
«Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности.»
Дмитрий

Постановление по делу об административном правонарушении отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности при наличии оснований. При этом двойного привлечения не произойдет.

29 Декабря 2015, 08:36
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А там ст. 51 не работает?)
Белоус Олег

В большинстве случаев лицо просто не является на рассмотрение и его привлекают. В общем это уже тонкости процессуальных моментов.

29 Декабря 2015, 08:38
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я понимаю что нужен адвокат. Но скажите мне, при помощи данного сайта это возможно сделать? Или нужен именно тот кто будет ходить, писать все заявления?
Дмитрий

Адвокат не нужен. Нужен человек с юридическими знаниями, который за вознаграждение будет выполнять ваши указания, в частности подать жалобу прокурору, обл прокурору, ген прокуратуру и т.п. Адвокат за символическую плату в 5-10 т. р. этим заниматься не будет, так как хороший адвокат работает, а не занимается очковтирательством.

31 Декабря 2015, 08:34
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прокурор города отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал направлен для дополнительной проверки.
Дмитрий

Так и будут теперь гонять из прокуратуры в ОМВД и обратно.

01 Марта 2016, 10:58
Юрист - Виктор
856
ответов
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский иск необходимо подавать в рамках уголовного дела, чтобы последнее возбудили необходимо, чтобы Ваш ежемесячный доход не превышал сумму ущерба, если это так, то подавайте жалобу в прокуратуру, прокурор кстати дело возбудить не может, а вот отменить постановление участкового об отказе вполне.

29 Декабря 2015, 07:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласен с мнением, что будет отказ и отменить его если и можно будет, то только формально.

Выглядесть это будет так.

При отмене постановления оно вернется к участковому, он проведет еще одну проверку и опять вынесет такой же отказ. И далее по кругу. Жалобы в вышестоящую прокуратуру будут возвращаться в нижестоящую итд.

Как правило такие отказы согласовываются полицией с прокуратурой и если она дала добро на отказ, то так все и будет.

Если Вы говорите, что данные его известны, то проще подать гражданский иск, в суде просить провести товароведческую экспертьизу на предмет определения величины ущерба и взыскивать его с виновного, вместе с остальными судебными расходами

29 Декабря 2015, 08:18
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Всю эту информацию предоставил участковому.
Дмитрий

Важно, чтобы участковый в постановлении указал кто это и опросил его, иначе в суде придется доказывать самому что это он, а при наличии постановления это будет проще

29 Декабря 2015, 08:19
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Ну если даже всё будет ходить по кругу, то и я буду писать жалобы по кругу.

29 Декабря 2015, 08:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то и я буду писать жалобы по кругу.
Дмитрий

Да, Вам необходимо как минимум требовать его опроса и указания конкретного лица в постановлении.

29 Декабря 2015, 08:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
При этом ст. 51 Конституции РФ никто не отменял. А с учетом
Григорьев Руслан

Согласен

не думаю, что он выдаст весь расклад.
Григорьев Руслан

Бывают что и дают, зная что ничего не будет

Мое мнение это проверенный способ через постановление по делу об административном правонарушении.
Григорьев Руслан

А там ст. 51 не работает?)

29 Декабря 2015, 08:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
(и мне нужно будет доказывать в суде что это именно это лицо отломило мне зеркало)
Дмитрий

Вам и так придется это доказывать. Просто при наличии отказа и указания в нем лица, котрое причинило вред или постановления об административном правонарушении — это сделать легче

участковый уже отказал
Колковская Лада Фаридовна
Участковый сразу сказал чтобудет писать отказ о возбуждении
Дмитрий
29 Декабря 2015, 08:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В большинстве случаев лицо просто не является на рассмотрение и его привлекают
Григорьев Руслан

А, в этом смысле. Согласен.

29 Декабря 2015, 08:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Постановления об отказе ВУД у меня ещё нет, хотя заявление было написано 21 декабря. Если нет постановления я же не смогу написать жалобу.
Дмитрий

Формально еще сроки не нарушены. Оснований для жалобы нет

29 Декабря 2015, 08:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Или нужен именно тот кто будет ходить, писать все заявления?
Дмитрий

Вам нужен именно тот, кто сможет непосредственно работать с полицией

29 Декабря 2015, 09:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

О чем в принципе Вам и говорили

16 Февраля 2016, 13:08
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Подал жалобу в вышестоящую прокуратуру и в суд.

16 Февраля 2016, 13:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подал жалобу в вышестоящую прокуратуру и в суд.
Дмитрий

Результат скорее всего будет тот же...

16 Февраля 2016, 13:17
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Если результат будет тот же, я могу идти выше по инстанциям или на этом уже всё?

16 Февраля 2016, 13:21
получен
гонорар
50%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Первый вариант предпочтительнее, поскольку прокурор по таким делам вправе возбудить уголовное дело.
Миндзар Федор Васильевич

Жизнь все интересней становится. Спасибо за новость. Еще бы увидеть ссылку на закон, где прокурор возбуждает дела.

Я хочу наказать виновника.
Дмитрий
Не сажать, штраф в 1500 руб. и 40 000 руб. есть разница?
Дмитрий
На счёт возмещения ущерба, у меня даже сомнений нет. Я хочу наказать виновника.
Дмитрий

Из вашей вопроса очевидно умышленное повреждение вашего имущества. Постановление об отказе в таком случае необходимо обжаловать в прокуратуру или суд, можно одновременно. Для эффективного обжалования прежде надо ознакомиться не только с постановлением об отказе, но и со всеми материалами проверки. Право у вас такое есть. Необходимо обратиться с заявлением к первому руководителю отдела полиции, которому подчиняется участковый. Укажите в заявлении, что ознакомление будет производится путем копирования материалов. На это также у вас право имеется.

Затем, если вы сами не сможете обратитесь к адвокатам за помощью в составлении жалоб.

Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности. То есть вам придется решать и этот вопрос. Сотрудники правоохранительных органов инициировать отмену решения по делу об административном правонарушении не будут. Пока это решение не будет отменено дело уголовное никто не возбудит и с местью придется распрощаться.

29 Декабря 2015, 08:26
q Отблагодарить
3 0
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

"Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности."

Как сделать чтоб не "подсуетился"?

29 Декабря 2015, 08:31
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности." Как сделать чтоб не «подсуетился»?
Дмитрий

Официально не тянуть с жалобой, причем можно направить жалобу конкретно в отношении участкового его руководству по факту принятия заведомо незаконного процессуального решения по заявлению о преступлении. Как правило направляют аналогичные жалобы и в УВД и в министерство субъекта РФ. Назначат проведение служебной проверки, наложат взыскание.

Об этом же самом можно участковому сообщить при встрече, чтобы готовился давать объяснения. Посоветовать мягко можно сходить к надзирающему за дознанием прокурору, чтобы не допускать ошибки.

Вообще это работа адвоката.

29 Декабря 2015, 08:42
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Постановления об отказе ВУД у меня ещё нет, хотя заявление было написано 21 декабря. Если нет постановления я же не смогу написать жалобу.

29 Декабря 2015, 08:45
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Постановления об отказе ВУД у меня ещё нет, хотя заявление было написано 21 декабря. Если нет постановления я же не смогу написать жалобу.
Дмитрий

На что вы будете писать жалобу? Если заявление от 21.12.2015г срок проверки до 31.12.2015г.

Идите в полицию с заявлением с просьбой ознакомить вас с материалом проверки. С участковым можно поговорить по поводу незаконных решение и раньше, но делать это надо без скандалов, похожих на выяснение отношении, просто скажите, что если он вынесет постановление об отказе или уже вынес вы будете обжаловать решение и жаловаться на участкового конкретно. Пусть думает, прежде чем принимать решение.

Если он вам скажет, что уже принял решение об отказе знакомиться с материалом можете идти уже сейчас.

Без материала жалоба может быть пустой, только потратите время, да и ссылаться вам без постановления не на что будет.

29 Декабря 2015, 08:50
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Спасибо. Буду ждать постановления, а пока напишу заявление на ознакомление.

29 Декабря 2015, 08:57
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я понимаю что нужен адвокат. Но скажите мне, при помощи данного сайта это возможно сделать? Или нужен именно тот кто будет ходить, писать все заявления?
Дмитрий

Можно и дистанционно, если будете делать в точности как вам будут говорить, умеете быть исполнительным?

29 Декабря 2015, 09:12
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ерунду какую-то написал, что участковый, что прокурор. Ни в отказном, ни в жалобе не затрагивается вопрос сколько же стоит это несчастное зеркало, или его ремонт, если он возможен. Отказали по принципу машина большая, а зеркало маленькое).

16 Февраля 2016, 13:15
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Примечания к ст.158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Стоимость в рублях это один из основных критериев, который нельзя игнорировать для установления наличия состава преступления.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 18.10.2012) «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»

Без отмены решения об административном правонарушении вам теперь не обойтись

16 Февраля 2016, 13:22
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

18 февраля будет суд по делу об административном нарушении. Это значит что на суде я должен просить его отмену, т.к. предварительное следствие было проведено с нарушениями? Или если я подал жалобу в суд, то если суд удовлетворит мои требования то решение по административному делу будет отменено?

16 Февраля 2016, 13:30
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
предварительное следствие было проведено с нарушениями?
Дмитрий

не проводилось.

18 февраля будет суд по делу об административном нарушении
Дмитрий

Если административный материал еще не рассматривался, то суд скорее всего примет решение о привлечении к административной ответственности увидев отказной. Повлиять на решение суда в таком случае будет очень и очень трудно, если сам виновник или вы не устроите баталии.

Если его привлекут идите по самому легкому пути обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства с иском возмещении ущерба.

16 Февраля 2016, 13:40
Дмитрий
клиент, г. Барнаул

Я все таки попытаюсь . . .

16 Февраля 2016, 13:43
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Пока будете ходить и пытаться возбудить уголовное дело пройдут сроки по административному, в конечном итоге останетесь без ни с чем. При повреждении автомашины суды исходят из процентного соотношения стоимости автомашины и стоимости ремонта, в Вашем случае я так полагаю данное соотношение составит 2-3% процента, так что даже если дело дойдет до суда, то будет оправдательный приговор, т.к. признают, что ущерб незначительный. Лучше синицу в руках, чем потом можете и журавля даже и не увидеть.

29 Декабря 2015, 09:29
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 26 января 2006 г. N 16-Д05-68

Ответственность за повреждение чужого имущества, в том числе из хулиганских побуждений, предусмотрена статьей 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.). Однако гипотезой этой нормы является причинение значительного ущерба.
Поскольку признание значительным ущерба повреждением автомашины ВАЗ-21061 для потерпевшей М.Г.С. является понятием оценочным, а обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для вывода о наличии в деянии указанного признака, в суде не исследовались, решение президиума Волгоградского областного суда о признании ущерба, причиненного повреждением чужого имущества, значительным и о переквалификации действий С.А.Н. с ч. 1 ст. 213 на ч. 1 ст. 167 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах осуждение С.А.Н. за умышленное повреждение чужого имущества не может быть признано законным и обоснованным, в связи, с чем приговор, а также все последующие решения в части осуждения С.А.Н. по ст. 167 ч. 1 УК РФ подлежат отмене и дело в этой части прекращению производством за отсутствием в деянии С.А.Н. состава преступления.

Апелляционное определение Московского городского суда от 03 февраля 2014 N 10-618/14

Вместе с тем, приговор суда в части осуждения Гусева по ч.1 ст.167 УК подлежит отмене, а уголовное дело в этой части прекращению.
По смыслу уголовного закона умышленное повреждение чужого имущества влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ только в случае причинения потерпевшему значительного ущерба.
Суд при описании преступления, признанного доказанным, указал, что в результате повреждения телефона, согласно акту выполнения работ, требуется замена модуля, нижнего шлейфа, замена корпуса, стоимость работ составляет * рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.
Стоимость самого мобильного телефона органами расследования не установлена, из протокола судебного заседания (т.2, л.д.57) следует, что потерпевшая Ш.М.А. телефон не отремонтировала,
Ущерб, складывающийся из предполагаемой стоимости ремонта мобильного телефона, нельзя признать значительным.
29 Декабря 2015, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут