Отказ в возбуждении уголовного дела

На дороге хулиган отломил зеркало моего автомобиля (руками), сел в свой автомобиль и скрылся. Я вызвал полицию, написал заявление, указал свидетелей (2 человека). Личность хулигана установлена. Ущерб для меня является значительный. Стоимость зеркала 26 300 руб, работы по замене - 500 руб.

Участковый сразу сказал что будет писать отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите какие дальнейшие мои действия? Когда подавать гражданский иск? И когда писать жалобу на отказ участкового о ВУД?

  • Постановление
    .pdf
  • Отказ в жалобе
    .pdf
Уточнение от клиента

Постановление об отказе в ВУД

Уточнение от клиента

Постановление об отказе в ВУД

Уточнение от клиента

Отказ в удовлетворении жалобы

Уточнение от клиента

Участковый назначал товароведческую экспертизу. Она оценила ущерб в 6000 руб. Доход у меня 14000 руб. Я провел независимую экспертизу, по ней ущерб оценён в 15000 руб.

Участковый при проведении проверки не учёл этот факт, хотя справку с работы о уровне зарплаты предоставлял. Так же участковый не опросил ни одного свидетеля.

Уточнение от клиента

Прокурор города отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал направлен для дополнительной проверки.

Уточнение от клиента

Сегодня был суд по гражданскому делу.

Присудили взыскать с ответчика 18267 руб.

В моральном ущербе отказали.

По возбуждении уголовного дела, всё ещё обжалую решения районной прокуратуры.

, Дмитрий, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Участковый сразу сказал что будет писать отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите какие дальнейшие мои действия?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. А Вам не пояснили в связи с чем будет отказано в возбуждении уголовного дела?

В данном случае состав преступления налицо, как минимум, хулигану грозит ответственность по ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Поэтому более уместным при получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подать на него жалобу в суд

Статья 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Статья 125 УПК РФ
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Участковый сказал что он не видит значительного ущерба, т.к. автомобиль на ходу, у него износ, и ссылаясь на комментарии к 167 статье, что деяние было не общественно опасным (хотя при ч.1 167 ст., я нигде не видел подобные комментарии). И ещё сказал что где бы не обжаловали, везде будет отказ.

Когда подавать гражданский иск?
Дмитрий

Иск подать Вы можете в любой момент, но тут есть один нюанс Вам придется доказывать, что ущерб причинен именно ответчиком, т.е. фактически выполнять всю ту работу, которую мог бы выполнить дознаватель (следователь).

В данной ситуации лучше все же будет добиться возбуждения уголовного дела и заявить гражданский иск в уголовном процессе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иск Вы вправе предъявить в любое время. Для этого Вам необходимо провести оценку ущерба. Что касается обжалования. Вы согласно ст.ст.124-125 УПК РФ постановление сотрудника полиции об отказе в возбуждении уголовного дела вправе обжаловать прокурору или в суд. Первый вариант предпочтительнее, поскольку прокурор по таким делам вправе возбудить уголовное дело. Суд такими правами не наделен, он вправе признать постановление об отказе незаконным и потребовать устранения нарушения закона у того же прокурора, но требовать возбуждения дела не вправе

Лада Колковская
Юрист

Подавайте заявление не участковому, а в Ровд, просите привлечь его к уголовной ответственности по

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На участкового напишите жалобу в службу собственной безопасности и в суд.

А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового? Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?
Дмитрий

Ничего не ждите, пишите жалобу.

А зачем? В прокуратуру я еще пойму — надлежащее обжалование. А ОРЧ СБ — перспектива нулевая.
Петров Михаил Игоревич

Для того, чтоб и там знали, что этот участковый бездельник и " взгрели«его, совсем без наказания они его оставить не смогут, взыскание наложат

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Почему Вы считаете, что лицо отломившее зеркало действовало из хулиганских побуждений? Скорей всего этому предшествовал конфликт.

В любом случае его привлекут по ст. 7.17 КоАП РФ. Получив копию постановления по делу об административном правонарушении подадите исковое заявление о возмещении ущерба мировому судье. Можете взыскать также стоимость оценки и расходов на юридическую помощь.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Вот так участковый и сказал, что привлекут по ст. 7.17 КоАП РФ. А что значит предшествовал конфликт? Перед этим он в нарушении ПДД решил пролезть впереди меня, я его не пустил. После этого он меня обогнал, подрезал и остановил. Я из машины не выходил, общался с ним через приоткрытое окно. Даже если у нас и была словесная перепалка, то это не повод причинять ущерб чужому имуществу.

А если я подам в гражданский, когда получу отказ ВУД и напишу жалобу на действия участкового? Или не ждать отказа участкового и сейчас подавать на него жалобу?
Дмитрий

Если будет отказ в ВУД, то лицо должно быть привлечено к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа. То есть, вина лица в содеянном будет установлена судьей. Далее готовите иск о возмещении ущерба. Недавно было похожее дело, все взыскали в полном объеме, а также убытки.

Виктор Ознобкин
Юрист

Гражданский иск необходимо подавать в рамках уголовного дела, чтобы последнее возбудили необходимо, чтобы Ваш ежемесячный доход не превышал сумму ущерба, если это так, то подавайте жалобу в прокуратуру, прокурор кстати дело возбудить не может, а вот отменить постановление участкового об отказе вполне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Согласен с мнением, что будет отказ и отменить его если и можно будет, то только формально.

Выглядесть это будет так.

При отмене постановления оно вернется к участковому, он проведет еще одну проверку и опять вынесет такой же отказ. И далее по кругу. Жалобы в вышестоящую прокуратуру будут возвращаться в нижестоящую итд.

Как правило такие отказы согласовываются полицией с прокуратурой и если она дала добро на отказ, то так все и будет.

Если Вы говорите, что данные его известны, то проще подать гражданский иск, в суде просить провести товароведческую экспертьизу на предмет определения величины ущерба и взыскивать его с виновного, вместе с остальными судебными расходами

Всю эту информацию предоставил участковому.
Дмитрий

Важно, чтобы участковый в постановлении указал кто это и опросил его, иначе в суде придется доказывать самому что это он, а при наличии постановления это будет проще

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Ну если даже всё будет ходить по кругу, то и я буду писать жалобы по кругу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Первый вариант предпочтительнее, поскольку прокурор по таким делам вправе возбудить уголовное дело.
Миндзар Федор Васильевич

Жизнь все интересней становится. Спасибо за новость. Еще бы увидеть ссылку на закон, где прокурор возбуждает дела.

Я хочу наказать виновника.
Дмитрий
Не сажать, штраф в 1500 руб. и 40 000 руб. есть разница?
Дмитрий
На счёт возмещения ущерба, у меня даже сомнений нет. Я хочу наказать виновника.
Дмитрий

Из вашей вопроса очевидно умышленное повреждение вашего имущества. Постановление об отказе в таком случае необходимо обжаловать в прокуратуру или суд, можно одновременно. Для эффективного обжалования прежде надо ознакомиться не только с постановлением об отказе, но и со всеми материалами проверки. Право у вас такое есть. Необходимо обратиться с заявлением к первому руководителю отдела полиции, которому подчиняется участковый. Укажите в заявлении, что ознакомление будет производится путем копирования материалов. На это также у вас право имеется.

Затем, если вы сами не сможете обратитесь к адвокатам за помощью в составлении жалоб.

Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности. То есть вам придется решать и этот вопрос. Сотрудники правоохранительных органов инициировать отмену решения по делу об административном правонарушении не будут. Пока это решение не будет отменено дело уголовное никто не возбудит и с местью придется распрощаться.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

"Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности."

Как сделать чтоб не "подсуетился"?

Если участковый «подсуетится» и привлечет виновника к административной ответственности, то придется учитывать, что дважды за одно деяние человек не может быть привлечен к уголовной и административной ответственности." Как сделать чтоб не «подсуетился»?
Дмитрий

Официально не тянуть с жалобой, причем можно направить жалобу конкретно в отношении участкового его руководству по факту принятия заведомо незаконного процессуального решения по заявлению о преступлении. Как правило направляют аналогичные жалобы и в УВД и в министерство субъекта РФ. Назначат проведение служебной проверки, наложат взыскание.

Об этом же самом можно участковому сообщить при встрече, чтобы готовился давать объяснения. Посоветовать мягко можно сходить к надзирающему за дознанием прокурору, чтобы не допускать ошибки.

Вообще это работа адвоката.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Пока будете ходить и пытаться возбудить уголовное дело пройдут сроки по административному, в конечном итоге останетесь без ни с чем. При повреждении автомашины суды исходят из процентного соотношения стоимости автомашины и стоимости ремонта, в Вашем случае я так полагаю данное соотношение составит 2-3% процента, так что даже если дело дойдет до суда, то будет оправдательный приговор, т.к. признают, что ущерб незначительный. Лучше синицу в руках, чем потом можете и журавля даже и не увидеть.

Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 26 января 2006 г. N 16-Д05-68

Ответственность за повреждение чужого имущества, в том числе из хулиганских побуждений, предусмотрена статьей 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.). Однако гипотезой этой нормы является причинение значительного ущерба.
Поскольку признание значительным ущерба повреждением автомашины ВАЗ-21061 для потерпевшей М.Г.С. является понятием оценочным, а обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для вывода о наличии в деянии указанного признака, в суде не исследовались, решение президиума Волгоградского областного суда о признании ущерба, причиненного повреждением чужого имущества, значительным и о переквалификации действий С.А.Н. с ч. 1 ст. 213 на ч. 1 ст. 167 УК РФ нельзя признать законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах осуждение С.А.Н. за умышленное повреждение чужого имущества не может быть признано законным и обоснованным, в связи, с чем приговор, а также все последующие решения в части осуждения С.А.Н. по ст. 167 ч. 1 УК РФ подлежат отмене и дело в этой части прекращению производством за отсутствием в деянии С.А.Н. состава преступления.

Апелляционное определение Московского городского суда от 03 февраля 2014 N 10-618/14

Вместе с тем, приговор суда в части осуждения Гусева по ч.1 ст.167 УК подлежит отмене, а уголовное дело в этой части прекращению.
По смыслу уголовного закона умышленное повреждение чужого имущества влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.167 УК РФ только в случае причинения потерпевшему значительного ущерба.
Суд при описании преступления, признанного доказанным, указал, что в результате повреждения телефона, согласно акту выполнения работ, требуется замена модуля, нижнего шлейфа, замена корпуса, стоимость работ составляет * рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.
Стоимость самого мобильного телефона органами расследования не установлена, из протокола судебного заседания (т.2, л.д.57) следует, что потерпевшая Ш.М.А. телефон не отремонтировала,
Ущерб, складывающийся из предполагаемой стоимости ремонта мобильного телефона, нельзя признать значительным.