Отказ в возбуждении уголовного дела
На дороге хулиган отломил зеркало моего автомобиля (руками), сел в свой автомобиль и скрылся. Я вызвал полицию, написал заявление, указал свидетелей (2 человека). Личность хулигана установлена. Ущерб для меня является значительный. Стоимость зеркала 26 300 руб, работы по замене - 500 руб.
Участковый сразу сказал что будет писать отказ о возбуждении уголовного дела. Подскажите какие дальнейшие мои действия? Когда подавать гражданский иск? И когда писать жалобу на отказ участкового о ВУД?
- Постановление.pdf
- Отказ в жалобе.pdf
Постановление об отказе в ВУД
Отказ в удовлетворении жалобы
Участковый назначал товароведческую экспертизу. Она оценила ущерб в 6000 руб. Доход у меня 14000 руб. Я провел независимую экспертизу, по ней ущерб оценён в 15000 руб.
Участковый при проведении проверки не учёл этот факт, хотя справку с работы о уровне зарплаты предоставлял. Так же участковый не опросил ни одного свидетеля.
Прокурор города отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал направлен для дополнительной проверки.
Сегодня был суд по гражданскому делу.
Присудили взыскать с ответчика 18267 руб.
В моральном ущербе отказали.
По возбуждении уголовного дела, всё ещё обжалую решения районной прокуратуры.
Участковый сказал что он не видит значительного ущерба, т.к. автомобиль на ходу, у него износ, и ссылаясь на комментарии к 167 статье, что деяние было не общественно опасным (хотя при ч.1 167 ст., я нигде не видел подобные комментарии). И ещё сказал что где бы не обжаловали, везде будет отказ.
Иск подать Вы можете в любой момент, но тут есть один нюанс Вам придется доказывать, что ущерб причинен именно ответчиком, т.е. фактически выполнять всю ту работу, которую мог бы выполнить дознаватель (следователь).
В данной ситуации лучше все же будет добиться возбуждения уголовного дела и заявить гражданский иск в уголовном процессе.