Могут ли отобрать ребенка у малоимущей матери-одиночки?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, нахожусь в декрете, ребенку 6,5 мес. Могут ли у меня отнять ребенка, так как Мы являемся малоимущей семьей. Пособие по уходу за ребенком минимальное. Оформила пособия. Итого мой доход составил 5000 в месяц. Я живу с мамой она на пенсии 10000 руб. Жилищные условия хорошие трехкомнатная квартира с ремонтом. Без вредных привычек, коммунальные платежи платим исправно 6500 руб. в месяц за коммуналку. Я боюсь, что пособие платят до 1,5 лет, а потом никакого дохода у меня не будет. Скажите меня могут лишить родительских прав? Просто у меня ребенок единственный, я его очень люблю, а случаев в нашей стране становится все больше по лишению нормальных родителей родительских прав .

, Эля, г. Воронеж-45
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Эля! основания для лишения родительских прав оговорены в ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить Вас ребенка только по факту низкого дохода никто не может.