Обжалование сделки по продаже квартиры, купленной в совместном браке

Может ли бывшая супруга оставить (забрать) себе квартиру купленную до развода в браке? Оставить 3-х комнатную квартиру, которую купила с помощью средств от продажи 2-х комнатной квартиры (которую купили супруги в барке) и добавлении средств материнского капитала. Обстоятельства: пока супруг находился в Москве, его супруга имеющая на иждивении 2-х несовершеннолетних детей и сертификат на мат капитал, подала иск о расторжении брака, а также о выдаче судебного приказа на алименты (2 ребенка - 33% от дохода мужа) и иск о снятии с рег. учета бывшего супруга (уже после вступления в силу решения о расторжении брака). В итоге муж был прописан в двухкомнатной квартире, которую покупал вместе с женой до рождения детей (в 2001 году), но свидетельство на право собственности было окормлено на жену, а также имелась нотариальная доверенность с согласием муже на право продажи и дарения квартиры, в о концовке он приезжает из Москвы, а в двухкомнатной квартире живут посторонние люди с своим свидетельством о праве собственности, из которой его выписали до продажи данной квартиры (до сделки). От людей узнает, что с ним расторгли брак, выписали из квартиры и продав ее, переехали в другую более просторную, оформив квартиру по равным долям по 1/3 .. т. е 1/3 на мать (бывшую жену) 1/3 на одну дочь 1/3 на другую дочь. В итоге мужчина остался ни с чем, ключей от квартиры, нет "прописки" нет никакой вообще, собственности своей нет также. Имеет ли он право оспорить данную сделку и получить 1/3 или 1/2 долю от новой трехкомнатной квартиры либо вернуть 1/2 долю старой двухкомнатной квартиры как супруг, который приобрел квартиру в совместном браке на общие деньги. Например оспорить заочное решение суда о расторжении брака, снятии его с учета и отмене приказа на алименты, а потом подать иск об признании сделки по продажи квартиры и покупки новой ничтожной?? Каковы шансы на победу?? Каков алгоритм действий мужика? Как еще могла прикрыть сделки бывшая жена? что она могла еще замутить? Могла ли бывшая жена оформить сделку купли-продажи с заниженной стоимостью? А остальные деньги добавила ей мать типа договором дарения денежных средств, может ли бывший муж оспорить такие договора?

, Ирина Шадрина, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина

Каковы шансы на победу?? Каков алгоритм действий мужика? Как еще могла
прикрыть сделки бывшая жена? что она могла еще замутить? Могла ли бывшая
жена оформить сделку купли-продажи с заниженной стоимостью? А остальные
деньги добавила ей мать типа договором дарения денежных средств, может
ли бывший муж оспорить такие договора?

У Вас оооо-чень сложный вопрос. Чтобы дать консультацию, необходимо сначала ознакомиться со всеми документами и выяснить все обстоятельства дела.

И, думаю, вряд ли Вы получите исчерпывающие ответы на свои вопросы в рамках бесплатной консультации. Тут надо хорошо подумать, какие шаги предпринять, и какие способы защиты прав выбрать. Иначе, можете потерять время, деньги, и получить отказ в иске.

Наталья Федорова
Адвокат

Из вопроса не видно в каком периоде произведено расторжение брака, продажа двухкомнатной квартиры, приобретение за счет средств материнского капитала трехкомнатной квартиры. Большое значение имеют сроки исковой давности. Почему супруг не знал, что он разведен, он сколько лет не приезжал в семью?

Согласно с коллегой, что для ответа необходимо изучить все документы, т.к. дело неоднозначное и сложное.