Можно ли обратиться в суд, если учитель оклеветал ученика?

День добрый. Подскажите пожалуйста, интересуют подробности по статье 128.1 УКРФ. А именно ситуация: классный руководитель класса в школе N, на классном часу, оклеветал одного из ученика. Сказал что он работает пирсером и раззвонил родителям учеников, придумав историю, что одному из клиентов понадобилась скорая помощь. Тем самым распугав не только клиентов и поставив крест на его работе, так еще и унизив этим ученика. Подходит ли это под статью?

, Максим, г. Новосибирск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Максим, уточните пожалуйста пирсер, это человек делающий пирсинг? прошу прощения за свою неосведомленность...

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Да, человек который занимается пирсингом. Он не имеет лицензии, но выполняет свою работу качественно и дешево, по сравнению с салоном.

вот это и необходимо учитывать, именно то, что вы (или не вы) не имеете соответствующего образования, занимаетесь этим делом, пусть даже и качественно выполняете свою работу. если начнется судебное разбирательство, то этот вопрос обязательно будет затронут, а этого лучше не допускать. я вовсе не призываю работать без соответствующего разрешения и образования, однако привлекать к этому вопросу еще больший шум, чем вызывают слова учителя, явно не стоит...

если мастера очень волнует вопрос репутации, то лучше заручится положительными отзывами клиентов, чем судится...