352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жестокое обращение с животными

Отравили мою собаку.Ночью.Собака за забором,за территорию в этот день не выбегала.Соседям подбросили приманки в виде куриных крыльев.Сделали анализ в лаборатории,кот показал наличие яда(мышки умерли),но не делали специфический анализ,т.к. не знали какой именно яд.Люди,приближенные к поселковой администрации говорят ,что администрация поселка покупает яды типа тубазит-изониазид и нанимает человека,кот.делает отравленные приманки и разбрасывает их по улице.Мне кинули за забор ночью,видимо,собака лаяла.Видели женщину,кот.этим занимается,пытаюсь узнать как ее зовут.Ребенок неделю в истерике,не ходил в школу,добрейшая собака ,была членом нашей семьи.Что мне делать??В милицию сообщила,но наш участковый в отпуске до конца января.Может поднять общественность и собрать подписи против того,что администрация применяет такие негуманные методы?Собаки умирают мучительной смертью в течение 1-3 часов.Взяли нового щенка.Страшно.

28 Декабря 2015, 22:59, вопрос №1086609
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования по поводу гибели Вашей собаки, знаю что животные намного добрее людей, а последние вообще озверели.

При наличии результатов ветеринарно-химического исследования и экспертизы о причинах гибели собаки, подтверждающих ее мучительную смерть, например путем отравления медленно действующим ядом, разрыва внутренних органов, налицо признак применения садистских методов. В этом случае возможно возбуждение уголовного дела по ст. 245 УК РФ, несмотря на неустановление виновного лица.

Нужно искать свидетелей произошедшего. Собирать доказательства причастности виновных в произошедшем. Доказать причастность администрации, думаю будет очень проблематично.

28 Декабря 2015, 23:09
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я провела сама расследование,собрала информацию и в голове сложилась картинка ,скоро я узнаю фамилию этого человека.Но люди,кот.мне помогали не хотят огласки,поэтому я не могу опираться на их показания.Администрация на травлю животных не заключает официальных договоров,поэтому доказать что-либо очень трудно.Как вам вариант со сбором подписей жителей поселка против негуманного умерщвления домашних животных?Вскрытие собаке не делали,стресса и так хватило.

28 Декабря 2015, 23:15
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Экспертизу можно поручить ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Тел: 544-17-17, 545-03-40 (факс).

Адрес: 195067, Санкт-Петербург, пр. Екатерининский, д. 10.

28 Декабря 2015, 23:17
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Этому крылу курицы уже около 4 нед,представляете в каком оно состоянии и покажет ли результат?ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ,ЧТОБЫ ВПРЕДЬ ТАКОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ??У меня новый щенок.

28 Декабря 2015, 23:26
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сбор подписей в поддержку «чего» понятно, но против «кого»? Доказательств то нет.

28 Декабря 2015, 23:18
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может на Фонтанку.ру написать письмо с просьбой разобраться. Может смогут поднять тему на новый уровень.

28 Декабря 2015, 23:19
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста поконкретней куда написать на фонтанку.ру

28 Декабря 2015, 23:24
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

У меня знакомая, у которой собачий приют был обращалась на телеканал лайфньюз78, которые сняли репортаж. Можно попробовать к ним обратиться тоже.

28 Декабря 2015, 23:31
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.И еще-недавно по телевизору в новостях говорили о массовом отравлении собак в Колтушском и Всеволожском районах тубазидом-изониазидом,практически одновременно,значит причину сего действа надо искать где-то в администрации Ленинградской области??

28 Декабря 2015, 23:35
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
значит причину сего действа надо искать где-то в администрации Ленинградской области??
ольга

Вы знаете, не обязательно, видимо, в этом месте осуществляют преступные действия неустановленные лица. Администрации, на мой взгляд, имеет смысл сокращать численность бездомных собак, а не тех у кого есть хозяева.

28 Декабря 2015, 23:38
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да и еще, не переусердствуйте, а то можете получить иск о защите чести и достоинства.

28 Декабря 2015, 23:39
получен
гонорар
17%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может поднять общественность и собрать подписи против того, что администрация применяет такие негуманные методы?
ольга

Вам нужно бдет доказать факт того, что именно администрация делает данные действия

Если не будет доказательств, то в возбуждении уголовного дела откажут

А Вы к сожалению пока даже не можете сказать кто подкинул приманку собаке

А вообще предусмотрена уг. отв-ть за такие деяния

Статья 245 УК РФ Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
28 Декабря 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я точно знаю из достоверных источников,что организацией мероприятия по умерщвлению животных явл.поселковая администрация.Но люди,помогавшие мне в сборе информации не захотят лишиться работы из-за моей собаки и официальных договоров на отравление животных не заключают.То есть все все знают ,но никто не признается,Ачеловека ,кот.непосредственно это сделал я почти вычислила,она живет в нашем поселке,осталось узнать имя и фамилию.Это только дело времени.

28 Декабря 2015, 23:20
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как вам вариант со сбором подписей жителей поселка против негуманного умерщвления домашних животных?
ольга

Подписи Вы собирете, а против кого они будут собраны? Опять нет док-в.

28 Декабря 2015, 23:21
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Скажите пожалуйста поконкретней куда написать на фонтанку.ру
ольга

www.fontanka.ru/addnews/

28 Декабря 2015, 23:26
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Этому крылу курицы уже около 4 нед, представляете в каком оно состоянии и покажет ли результат? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ ТАКОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ?? У меня новый щенок.
ольга

Результат конечно по экспертизе покажет

Временно держите щенка в доме, чтобы избежать его отравления

28 Декабря 2015, 23:28
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И еще-недавно по телевизору в новостях говорили о массовом отравлении собак в Колтушском и Всеволожском районах тубазидом-изониазидом, практически одновременно, значит причину сего действа надо искать где-то в администрации Ленинградской области??
ольга

Ольга, Вы вправе обратиться во все вышеуказанные коллегой инстанции и я уверена, что итог будет полоительный, т.к. будет «шумиха» и массовый характер

28 Декабря 2015, 23:37
Юрист - Анжелика
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, советую Вам подавать заявление не на поселковую администрацию, а на конкретного человека, который разбрасывал этот яд, так как эти конкретные действия совершало конкретное физическое лицо, а не администрация.

Кроме того, доказать факт того, что именно администрация делает данные действия будет не просто.

И пусть это лицо объясняет правоохранительным органам о мотивах своих действий, где работает, что в обязанности работника входит, что разбрасывание яда — это выполнение работы и т.д.

Статья 245. Жестокое обращение с животным

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

29 Декабря 2015, 01:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29247
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И пусть это лицо объясняет правоохранительным органам о мотивах своих действий, где работает, что в обязанности работника входит, что разбрасывание яда — это выполнение работы и т.д.
Иванова Анжелика

Это лицо просто скажет что этого не делало и все., если не дурак.

В Вашем случае все не очень просто.

Администрация разъяснит, что все работы проводятся с соблюдением законодательства и никто из работников либо подрядных организаций не занимается травлей собак таким способом.

А это лицо, о котором мы говорим, скорее всего откажется от того, что оно делало и доказать что то будет непросто.

Но действовать надо.

Поэтому

1. ОБращение в полицию и в управление МВД по области

2. ОБращение в прокуратуру и в областную (городскую) прокуратуру

3. ОБращение в администрацию с требованием провести проверку

Пока все.

29 Декабря 2015, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законами или иными правовыми актами не установлено иное. При этом не допускается такое обращение с животными, которое противоречит принципам гуманности.

Таким образом, данной статьей установлена частичная правосубъектность животных (такой термин, как «частичная правосубъектность» в настоящее время отсутствует в законодательстве, но, полагаю, по отношению к животным может быть применим).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, является жестоким обращением с животными, а рассыпка ядов по поселку является садистскими методами.

Более того, такие действия, считаю, можно расценить как охота на животных.

В Вашем случае следует обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ч. 2 ст. 245, п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ.

29 Декабря 2015, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.