352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Платила налоги за ИП в неправильных долях в фонды

Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. Я пользовалась Контур.Эльба и заполняла исправно поступления во вкладке "Деньги", мне каждый квартал рассчитывался налог и сумма взносов к уплате. А сейчас к концу года я поняла, что формировалось как-то неправильно и я заплатила на страховую часть пенсии 1 238,45 , а на ОМС 9 530,78 руб за год! Выходит, что я должна на страховую еще 17372,35? Годовой доход за год меньше 300 тыс. Упрощенка 6% от дохода. И также выходит у меня просрочка по уплате УСН за III-ий квартал в размере 2 292 руб. Что теперь делать? Какое наказание мне грозит и можно ли как-то вернуть переплату или перенести на будущие периоды?

28 Декабря 2015, 21:48, вопрос №1086551

Уточнение клиента

реквизиты полностью совпадают по уплате ФОМС и в ПФР (отличается только комментарий к платежу), можно ли подать заявление о перерасчете, чтобы уплаченное за мед.страхование зачли как уплаченное на страховую часть? Тогда у меня не будет долга по УСН. Мне его программа высвечивает в зависимости оттого, в какой фонд я заплатила, хотя КБК и все остальные реквизиты у них идентичны.

28 Декабря 2015, 22:32
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Светлана! Если у Вас имеется задолженность по налогам или сборам, то её следует погасить как можно скорее. Чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше будет сумма пеней.

Если у Вас имеется переплата по какому-либо налогу, то согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ Вы можете:
  • Зачесть излишне уплаченную сумму в счет предстоящих платежей по данному налогу (при условии, что КБК, на котором образовалась переплата, совпадает с КБК налога). Можно перенести сумму переплаты на другой КБК для погашения задолженности или в счет предстоящих платежей по другому налогу. Для этого необходимо написать заявление на зачет излишне уплаченных сумм налогов (сборов).
  • Вернуть сумму переплаты на расчетный счет. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления на возврат излишне уплаченных сумм налогов. Если существуют долги перед налоговой (задолженность по налогам, пеням, штрафам), то возврат суммы переплаты делается только после зачета (погашения) этих задолженностей.

Желаю Вам удачи!

28 Декабря 2015, 22:12
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. А если реквизиты полностью совпадают по уплате ФОМС и в ПФР (отличается только комментарий к платежу), можно ли подать заявление о перерасчете, чтобы уплаченное за мед.страхование зачли как уплаченное на страховую часть? Тогда у меня не будет долга по УСН. Мне его программа высвечивает в зависимости оттого, в какой фонд я заплатила, хотя КБК и все остальные реквизиты у них идентичны.

28 Декабря 2015, 22:25
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в платежном поручении неправильно указаны: основание, тип (принадлежность) платежа, отчетный (расчетный) период или статус плательщика, допущенную ошибку можно исправить. Для этого в территориальное отделение фонда нужно подать заявление об уточнении соответствующего реквизита и приложить к нему копии платежных документов, подтверждающих перечисление страховых взносов. Такой порядок следует из частей 8–12 статьи 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Рекомендуемая форма заявления приложена к письму Пенсионного фонда РФ от 6 апреля 2011 г. № ТМ-30-25/3445 и опубликована на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. Форма решения об уточнении платежа утверждена постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 11 мая 2012 г. № 113п.

28 Декабря 2015, 22:32
получен
гонорар
10%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20643
ответа
7926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый вечер!

Что касается ответственности то в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения
налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других
неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит
признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
28 Декабря 2015, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. А если реквизиты полностью совпадают по уплате ФОМС и в ПФР (отличается только комментарий к платежу), можно ли подать заявление о перерасчете, чтобы уплаченное за мед.страхование зачли как уплаченное на страховую часть? Тогда у меня не будет долга по УСН. Мне его программа высвечивает в зависимости оттого, в какой фонд я заплатила, хотя КБК и все остальные реквизиты у них идентичны.

28 Декабря 2015, 22:26
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Светлана.

В Вашем случае отвественность за неполную оплату страховых взносов не регулируется НК РФ.

Вы подлежите отвественности в соотвествии Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Зачет или возврат излишне уплаченных сумм возможен.

Статья 26. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов
1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля за уплатой страховых взносов по месту учета плательщика страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
3. Орган контроля за уплатой страховых взносов обязан сообщить плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным органу контроля за уплатой страховых взносов факте излишней уплаты страховых взносов и сумме излишне уплаченных страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта в письменной форме или в форме электронного документа.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
4. В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам. Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов.
5. Формы актов совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)
6. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов заявление, поданное в письменной форме или в форме электронного документа, о зачете (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
28 Декабря 2015, 22:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.