Иск о признании утратившим права пользования жилым помещением

Пропал человек 11 лет назад, пытались признать её умершей через суд отказали, есть другой вариант подать иск о признании утртившим право пользования жилым помещением.

Вопрос?

1. Как составить иск?

2. Какие документы нужны?

3. Можно ли самим собрать документы?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Документы можете сами собрать. Надо выписку из домовой книги или единый жилищный документы, свидетелей 2-3 человека. Иск лучше писать у адвоката.

Надежда
Клиент, г. Москва

А нужна ли справка, что не выдавалось свидетельство о смерти? И справка из поликлиники?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе повторно подать заявление об объеявлении умершей, если сведений так и не поступило. ТОлько об объявлении умершей подается заявление не когда человек уехал от вас, а появляется в папсортном столе, поликлинике и т.п. а когда реально пропал и скорее всего погиб или умер. Если же таких оснований нет, то конечно нужно подать об утрате. Иски составляются у любого юриста платно, нужен грамотный иск. При ложить копии иска, квитанцию на 300 рублей, ЕЖД, выписку, решение суда при необходимости и копии, копии квитанций об оплате услуг, справки и другие документы, подтверждающие выбытие добровольно. Собрать документы можно, вести дело лучше с адвокатом.

Нужно истребовать документы через суд в поликлиниках, почте, больницах, месту работы и тп. Ходатайство в письменном виде

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Такой иск вы предъявить можете. Необходимы документы, подтверждающие его право на данное жилье и доказательства, что он там не проживает длительное время, не принимает участия в его содержании (не платит коммунальные и т.д.). Справка об отсутствии свидетельства о смерти не требуется.

Надежда
Клиент, г. Москва

А какие доказательства , в какой форме их предьявить ?

Платежки за коммунальные услуги, за электроэнергию, другие обязательные платежи, свидетели, которые подтвердят, что человек длительное время отсутствует и не проживает, не содержит свое жилье.