Вы вправе повторно подать заявление об объеявлении умершей, если сведений так и не поступило. ТОлько об объявлении умершей подается заявление не когда человек уехал от вас, а появляется в папсортном столе, поликлинике и т.п. а когда реально пропал и скорее всего погиб или умер. Если же таких оснований нет, то конечно нужно подать об утрате. Иски составляются у любого юриста платно, нужен грамотный иск. При ложить копии иска, квитанцию на 300 рублей, ЕЖД, выписку, решение суда при необходимости и копии, копии квитанций об оплате услуг, справки и другие документы, подтверждающие выбытие добровольно. Собрать документы можно, вести дело лучше с адвокатом.
А нужна ли справка, что не выдавалось свидетельство о смерти? И справка из поликлиники?