Доказательство авторского права при использовании части нашего ролика сторонней компанией

Здравствуйте!

Будем благодарны за помощь по следующему вопросу.

Как правильно доказать в суде право на созданный своей компанией видеоролик (мы из Беларуси)?

У нас случай использования части нашего ролика сторонней компанией из России при создании сериала для массового показа. В этой части ролика также видны наши лица.

Подскажите, какая очередность обращения в суд по данному вопросы и какие документы в данном случае от нас нужны? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Доказывание зависит от того, когда, при каких обстоятельствах создан ролик, как он использовался, был ли опубликован с фиксированной датой публикации.

В части лиц модно предъявлять претензии по использованию Вашего изображения без Вашего согласия.

Если Вы сразу хотите в суд, то пишите исковое заявление и прилагайте доказательства того, что ролик — Ваш. можно до этого направить претензию с аналогичным содержанием, потребовать компенсацию и указать на то, что компенсацию будет выше, к ней прибавятся расходы на представителя и госпошлина, которые будут взысканы с нарушителя.