Как обжаловать решение членов гаражного кооператива?
Здравствуйте! Я являюсь собственником гаража но не являюсь членом ГК. Однако на общем собрании утвердили Устав в котором прописали что я обязана уплачивать взносы наравне со всеми. Собственники и члены ГК приравнены в Уставе. Законно ил такое решение? И как можно обжаловать такой устав если ему уже 4 года?
- Документ Microsoft Office Word.docx
В уставе прописаны не членские а годовые взносы с собственников и членов ГК. Где именно написано что у них в уставе прописаны незаконные требования? На что мне сослаться в суде на какую статью какого кодекса или какой закон если с меня будут требовать на основании данного устава взносы (если устав обжаловать мне не надо)?
Члены ГК могут прописать в своем Уставе по сути всё, что угодно. Но Устав — это внутренний акт членов ГК. Его действие распространяется исключительно на его членов. Если кооператив не сможет в суде доказать, что вы являетесь его членом (а для этого им нужно предоставить Ваше заявление на вступление в ГК с Вашей подписью), то требовать он с Вас абсолютно ничего не сможет.
Вам в суде ничего не нужно будет доказывать.
Можете ссылаться на Закон о потребительской кооперации:
Так как, такого заявления Вы не писали, то и требования, вытекающие из их Устава на Вас не распространяются.