8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать кредит умершего супруга, если не вступаю в наследство?

Умер супруг,у него остался кредит(без страховки),должна ли я (супруга) оплачивать этот кредит,если не вступаю в наследство? У адвокатов к которым я обращалась,мнения разные одни говорит что оплачивать я ничего не должна согласно статье 1175 ГК, а другой пояснил,что я (супруга),являюсь все равно фактическим наследником,даже если не обращалась к нотариусу,т.к. проживали вместе,и в течении 6 месяцев,должна была обратиться к нотариусу и письменно отказаться от какого либо наследства,в этом случае можно было бы попробывать списать по суду 1/2 долю кредита.Что вы об этом думаете? Как поступить?

28 декабря 2015, 11:02, Татьяна, г. Саратов
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Умер супруг, у него остался кредит(без страховки), должна ли я (супруга) оплачивать этот кредит, если не вступаю в наследство?

Если вы не будете вступать в наследство, то и долги его вы в наследство не принимаете, никакой кредит вы оплачивать не должны будете.

должна была обратиться к нотариусу и письменно отказаться от какого либо наследства,
Татьяна

Нет у вас такого обязательства, пусть те, кто говорит обратное дадут ссылку на закон, на котором основывается их утверждение.

30 декабря 2015, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А я должна ли буду выплатить всю сумму, если не приду туда работать?
Я поступила на целевое обучение в 2020 году, от детского садика.Должен ли он будет выплатить всю сумму за мое обучение государству,если не устроит меня на работу по истечению времени моего обучения?или общеобразовательные Организации не относятся к тому ,чтобы они выплатили штраф в случае неустройства на работу целевики?а я должна ли буду выплатить всю сумму,если не приду туда работать?
20 октября 2020, 17:54, вопрос №2891128, Арина, г. Смоленск
4 ответа
Наследство
Должны ли оплачивать за умершего?
В двухкомнатной квартире два собственника.Лицевые счета разделены.В одной части проживают и оплачивают все услуги.В другой собственник умер,а начисление на ТКО пришли.Должны ли оплачивать за умершего?
06 октября 2020, 11:47, вопрос №2879005, Маргарита, г. Вышний Волочек
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я платить за учебу, если не посещал вторую половину семестра?
Поступил в вуз заплатив за половину семестра. Первую половину семестра я отходил, во вторую половину перестал ходить и не оплачивал даже. Пришло письмо с требованием заплатить задолженность. Заявление об отчислении по собственному желанию я не писал. Должен ли я платить за учебу, если не посещал вуз?
28 января 2019, 13:57, вопрос №2240113, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака?
Будут ли делиться кредиты между супругами, если они были взяты во время совместного проживания, после расторжения брака? 1) Как правильно развестись, чтобы кредит платили оба человека? 2) Куда сперва идти, в ЗАГС или подавать заявление в суд? Помогите, пожалуйста, верно выставить стратегию действий, спасибо!
11 мая 2016, 16:52, вопрос №1248264, Максим, г. Новосибирск
4 ответа
ЖКХ
Должна ли я платить за мусор, если не заключала договор с ЖКУ?
Должна ли я платить за мусор если не заключала договор с ЖКУ ? Живу в частном доме, мусорная машина останавливается в 1 км от дома, дорога не асфальтированная, что очень неудобно. Звонила в ЖКУ они мне ответили, что с ними не обязательно заключать договор, я просто обязано платить. Машина останавливается только возле многоквартирных домов, а огромный частный сектор должен ходить в такую даль и исправно платить.
07 марта 2016, 07:02, вопрос №1171191, Галина, г. Касимов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2017