Увольнение со службы ошм

Здравствуйте, я старший лейтенант, выслуга 10,5 лет. Нашу часть сокращают и пришла телеграмма о том что нам предлагают должностя с тем же тарифным разрядом. Но ВУС не совпадает. Рапорт о увольнении я ещё не писал. Могу ли уволиться по ОШМ? И угрожают что если откажемся, то нас направлять на аттестационную комиссию и уводят по несоблюдение контракта. Законно ли это?

, Alexander Abramov, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нашу часть сокращают и пришла телеграмма о том что нам предлагают должностя с тем же тарифным разрядом.
Alexander Abramov

Здравствуйте, телеграмма еще не является приказом о назначении Вас на вакантную должность.

Здесь следует учитывать, что по смыслу п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

До того момента пока не состоится приказ о назначении Вас на должность — у Вас есть возможность уволится по ОШМ.

По смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
До того момента пока не состоится приказ о назначении Вас на должность — у Вас есть возможность уволится по ОШМ.
Петров Михаил Игоревич

Еще дополню, что увольнение военнослужащего по ОШМ — не обязанность, а право командования. Увольнение будет иметь место лишь случае невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Самостоятельно инициировать свое увольнение военнослужащий, путем подачи рапорта, не сможет, поскольку его подача не требуется.

Соответственно в том случае, если состоится приказ о назначении Вас на равную воинскую должность основания для увольнения по ОШМ отпадут, а в случае отказа от предлагаемой должности, Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Указаниями начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части);
2) переформирование (реорганизация) воинских частей;
3) передислокация воинских частей;
4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей(исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ);
5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

Полагаю, что Вы имеете право на увольнение по ОШМ на том основании, что изменилась ВУС.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, требовать увольнения Вы не сможете, так как в силу Положения о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

/Поскольку Вас назначают на равную должность, то уволиться по ОШМ Вы не сможете

И угрожают что если откажемся, то нас направлять на аттестационную комиссию и уводят по несоблюдение контракта
Alexander Abramov

Это очень даже возможно

у Вас есть возможность уволится по ОШМ.
Петров Михаил Игоревич

Не соглашусь. Возможность в данном случае определяется командованием. Если оно считает что есть смысл назначения на равную должность, то возможности увольнения нет

В соответствии с Указаниями начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:1) расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее — воинские части); 2) переформирование (реорганизация) воинских частей; 3) передислокация воинских частей; 4) перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей(исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны РФ, Генерального штаба ВС РФ); 5) мероприятия, проводимые после издания новых нормативных правовых актов или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.
Гришко Павел

Эти разъяснения часто вводят военнослужащих в заблуждения уже годами. Они не говорят об увольнении, а говорят о том, что является ОШМ.

Это абсолютно разные вещи