Имущество должны оценивать коллекторы или приставы?

Здравствуйте

Пришло письми из КредитЭкспресс насчёт задолженности. Что мой долг был продан им. Так вот в письме говорится о визите коллекторов, что они явятся для оценки имущества.

Имеют ли они право приходить и оценивать. Мне казалось этим могут заниматься судебные приставы

, Аля, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы совершенно правы, коллектора не вправе вообще что либо делать, кроме как подать суд, при наличии у них договора уступки права требования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Аля, здравствуйте,

Имеют ли они право приходить и оценивать… Аля, г. Новосибирск

Вам совершенно правильно казалось. Приходить, описывать имущество, накладывать на него арест, обращать на имущество взыскание вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Поэтому, коллекторов в дом Вы в любом случае не пускайте. Сразу звоните и вызывайте полицию. Пишите заявление, о том, что неизвестные врываются к Вам, угрожают, вымогают у Вас деньги.