Как делится наследство, если бабушка была во втором браке?

Здравствуйте.

Меня зовут Павел.

Пишу Вам от имени своей матери. 17 декабря текущего года у неё умерла мать, моя бабушка. Дед, её муж, живой. Для бабушки это был второй брак, 30 лет они вместе прожили. Совместных детей нет. Дети есть от первых браков с обеих сторон. Со стороны бабушки – один ребенок, моя мать. У деда четверо.

Последние несколько лет, бабушка болела, плохо ходила, и поэтому моя мать практически каждый день ходила к ним, убиралась, готовила еду, т.к. дед сам не умеет и мог только сходить за продуктами в магазин. Его дети внимание не оказывали им, редко посещали.

Когда они сошлись, у бабушки было своя квартира (сельская местность), соответственно все в квартире. Дед пришел ни с чем, как говориться «на все готовое», хотя у него, на тот момент, была квартира, которая сейчас принадлежит одной из его дочерей. А бабушкина квартира в 90-е гг. была ими приватизирована на двоих. Есть, конечно, сейчас и совместно нажитое имущество, денежные средства. Ни завещаний, ни дарственных нет. Единственно есть завещание на банковский счет, оформленный на бабушку и это, так сказать, «завещание» оформлено самим банком. Согласно ему в случай смерти владельца, т.е. бабушки, все средства (100%) переходят её дочери.

Так как отношения моей матери с детьми деда, мягко говоря, не очень, сейчас возникает ситуация раздела имущества. И дети деда хотят забрать все себе, считают, что все теперь перешло деду и им. И, кажется мне, все это будет в судебном порядке.

Хотелось бы подробно узнать, как происходит раздел имущества в таких ситуациях. Какие законодательные акты, статьи это регламентируют. Что в такой ситуации делать нам. Понимаем, что должно пройти полгода с момента смерти. Не хочется остаться «у разбитого корыта». Будем очень благодарны Вам за консультацию.

, Павел, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

И дети деда хотят забрать все себе, считают, что все теперь перешло деду и им… Павел, г. Барнаул

Это не совсем так. Они (дети деда) за бабушкой вообще не наследуют.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать за бабушкой будут дед (супруг) и Ваша мама (дочь). Наследоваться будет бабушкина доля в имуществе. В квартире, например, ее 1/2 доли делится пополам между двумя наследниками и Вашей маме достанется таким образом 1/4, а у деда получится 3/4 (с учетом его супружеской доли). Если возникнет спор между наследниками, нотариус отправит разрешать спор в суд .

Павел
Клиент, г. Барнаул

как с деньгами, которые в банке,и на которые есть бумага банка на передачу денег в качестве наследства матери???

Павел, здесь вопрос будут ли дедовы дети это распоряжение оспаривать. Если у них настрой забрать все, Вам придется отстаивать свои права в суде.