8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство, если бабушка была во втором браке?

Здравствуйте.

Меня зовут Павел.

Пишу Вам от имени своей матери. 17 декабря текущего года у неё умерла мать, моя бабушка. Дед, её муж, живой. Для бабушки это был второй брак, 30 лет они вместе прожили. Совместных детей нет. Дети есть от первых браков с обеих сторон. Со стороны бабушки – один ребенок, моя мать. У деда четверо.

Последние несколько лет, бабушка болела, плохо ходила, и поэтому моя мать практически каждый день ходила к ним, убиралась, готовила еду, т.к. дед сам не умеет и мог только сходить за продуктами в магазин. Его дети внимание не оказывали им, редко посещали.

Когда они сошлись, у бабушки было своя квартира (сельская местность), соответственно все в квартире. Дед пришел ни с чем, как говориться «на все готовое», хотя у него, на тот момент, была квартира, которая сейчас принадлежит одной из его дочерей. А бабушкина квартира в 90-е гг. была ими приватизирована на двоих. Есть, конечно, сейчас и совместно нажитое имущество, денежные средства. Ни завещаний, ни дарственных нет. Единственно есть завещание на банковский счет, оформленный на бабушку и это, так сказать, «завещание» оформлено самим банком. Согласно ему в случай смерти владельца, т.е. бабушки, все средства (100%) переходят её дочери.

Так как отношения моей матери с детьми деда, мягко говоря, не очень, сейчас возникает ситуация раздела имущества. И дети деда хотят забрать все себе, считают, что все теперь перешло деду и им. И, кажется мне, все это будет в судебном порядке.

Хотелось бы подробно узнать, как происходит раздел имущества в таких ситуациях. Какие законодательные акты, статьи это регламентируют. Что в такой ситуации делать нам. Понимаем, что должно пройти полгода с момента смерти. Не хочется остаться «у разбитого корыта». Будем очень благодарны Вам за консультацию.

Показать полностью
, Павел, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

И дети деда хотят забрать все себе, считают, что все теперь перешло деду и им… Павел, г. Барнаул

Это не совсем так. Они (дети деда) за бабушкой вообще не наследуют.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать за бабушкой будут дед (супруг) и Ваша мама (дочь). Наследоваться будет бабушкина доля в имуществе. В квартире, например, ее 1/2 доли делится пополам между двумя наследниками и Вашей маме достанется таким образом 1/4, а у деда получится 3/4 (с учетом его супружеской доли). Если возникнет спор между наследниками, нотариус отправит разрешать спор в суд .

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Барнаул

как с деньгами, которые в банке,и на которые есть бумага банка на передачу денег в качестве наследства матери???

Павел, здесь вопрос будут ли дедовы дети это распоряжение оспаривать. Если у них настрой забрать все, Вам придется отстаивать свои права в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.01.2017