Как матери после переезда в Россию перевести пенсию?

Здравствуйте. У моей матери двойное гражданство. РФ и Республика Таджикистан. Почти всю жизнь она проработала в Таджикистане, с 2012 года она вышла там на пенсию. Что нужно, и какие документы нужны для перевода пенсии, если она приедет в СПБ? Куда нужно обратится? Спасибо заранее за ответ

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» документы о стаже работы и заработке, представляемые из государств — бывших республик Союза ССР, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Изложенное означает, что данные документы, в частности, должны содержать все реквизиты, заполнение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации. Форма документов может быть произвольной.

Документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при назначении пенсии при условии их перевода на русский язык, если верность перевода (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

Пенсионные дела лиц, выехавших на жительство в государства — участники Соглашения от 13.03.92, могут направляться по почте либо выдаваться на руки при наличии запроса органа, осуществляющего пенсионное обеспечение на территории соответствующих государств.

Более подробные разъяснения по вопросу назначения пенсий переселенцам Вы сможете получить на сайте ГУ «Отделение пенсионного фонда РФ по Калужской области» (248003, г. Калуга, ул. Болдина,2а, факс 73-39-53, приемная 50-70-70) www.pfrkaluga.ru/.