Можно ли добиться перечисления алиментов на счет ребенка?

Добрый день! Плачу алименты бывшей жене. Ребенку 16 лет. Живет у бабушки, у моей матери. Алименты плачу в размере 7 т.р. Бывшая жена алименты тратит только на себя, даже за учебу платить отказывается. Можно ли добиться через суд перечисление 100% алиментов на счет ребенка, чтобы только он мог распоряжаться ими? Куда нужно в первую очередь обратится? Заранее благодарен. Александр.

, Инна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инна, здравствуйте!

Можно ли добиться через суд перечисление 100% алиментов на счет ребенка, чтобы только он мог распоряжаться ими?
Инна

можно, но только 50% от суммы алиментов

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
ст. 60, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}
Инна
Клиент, г. Краснодар

А можно ли не платить ей алименты если он с ней не живет и не занимается им, не кормит его, не покупает одежду, не ходит в поликлиники и на родительские собрания. Получается что я плачу алименты только потому что она мать?

Инна

для этого надо изменить место жительства ребенка через суд.