Увольнение с контрактной службы по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в подпункте "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Скажи подготовка к ЭКО является такой причиной, есть заключение ВВК и направление на ЭКО, муж служит на Северном-Кавказе, в Чеченской Республике, выезд только в отпуск,я не могу проживать так как прохожу лечение по поводу бесплодия, детей у нас нет. Это может быть причиной увольнения по семейным обстоятельствам?

, Анна, г. Ставрополь
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заключение ВВК о чём?

По результатам освидетельствования военно-врачебная комиссия может вынести следующие заключения, являющиеся основанием направления военнослужащего для прохождения военной службы в указанные регионы:
— не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего — к проживанию) (с указанием района или местности с неблагоприятными климатическими условиями);
— нуждается в длительном лечении (наблюдении) в специализированном медицинском учреждении (с указанием профиля медицинского учреждения здравоохранения) и в проживании (с указанием субъекта РФ, город, район);
— нуждается в воспитании, обучении в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (указать тип учреждения) и в проживании (указать субъект РФ, город, район);
— в связи с нетранспортабельностью переезд (с указанием субъекта РФ, города, района) противопоказан;
— не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего — к проживанию) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— не годен к прохождению военной службы (для членов семьи военнослужащего — к проживанию) в зонах проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Указанные заключения являются основаниями как для отмены решения о направлении военнослужащего для прохождения военной службы в этих регионах, так и для перевода из этих регионов, если военнослужащий уже проходит военную службу (за исключением заключения о нетранспортабельности). При отсутствии возможности оставления на прежнем месте службы или отсутствии возможности перевода к новому месту службы, соответствующему требованиям для проживания членов семьи по состоянию здоровья, военнослужащий имеет право увольнения по семейным обстоятельствам.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Я не являюсь военнослужащей, а муж мой служит по контракту, Врачебная комиссия о том что по состоянию здоровья, мне показано только ЭКО, в министерстве здравоохранение есть мое заявление о выдачи нашей семье квоты на проведение Эко. без мужа соответственно мне эко не сделают, вот моу супруг и вынужден уволиться по семейным обстоятельствам, его начальство говорит что это не является уважительной причиной, может нужно уже обращаться в суд или военную прокуратуру?

к сожалению командование в данном случае правы. Ваш муж может приехать во время основного отпуска и сдать все необходимые документы, анализы и посев.