308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп, виновник пенсионер

Добрый вечер. Произошло дтп. Водитель ваз 2115, двигающийся по встречной полосе, сбив пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, выехал на мою полосу и совершил лобовое столкновение с моим автомобилем. Сотрудник дпс составил схему дтп, дал расписаться. Документов после дтп "на руки" никаких не выдали. Виновник пенсионер, работает перекупщиком, страховки на автомобиль нет. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. Следствие продолжается уже два месяца, единственое что получил - это справку из пракуратуры об отказе заведения уголовного дела на водителя ваз 2115.

Какие документы должны выдать в гаи, с которыми можно обратиться к юристу?

Возможно ли опись имущества виновника для возмещения ущерба или только возмещение из пенсии?

Сколько может длиться доследование, если пешеход уже поправился?

Как будет возмещаться ущерб, сначала пешеходу, затем мне или параллельно ?

Спасибо.

26 Июня 2013, 16:33, вопрос №108540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Максим!

"… единственое что получил — это справку из пракуратуры об отказе заведения уголовного дела на водителя ваз 2115".

Из Вашего вопроса следует, что никакого следствия и не ведется. В возбуждении уголовного дела отказано. Похоже, что это обоснованно, поскольку «пешеход уже поправился».

Но, если же Вы все-таки считаете, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно, то Вы вправе обжаловать соответствующее постановление в прокуратуру или в суд.  

«Какие документы должны выдать в гаи, с которыми можно обратиться к юристу?»

Прежде всего, нужно иметь постановление органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела, затем, протокол осмотра т/с, места происшествия. 

Если виновник ДТП не застраховал свою гражданскую ответственность, причиненные Вам убытки можете взыскать непосредственно с виновника в судебном порядке. Суд по Вашему ходатайству истребует недостающие документы из ГИБДД.

Опись имущества виновника ДТП возможен только после решения суда, если оно будет в Вашу пользу, и проводится такая опись не Вами, а судебными приставами-исполнителями.

26 Июня 2013, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут