Как вступить в наследство после смерти отца, если при жизни он выписал доверенность дочери сожительницы?
Здравствуйте, у меня умер отец недавно, родители развелись давно. Отец проживал с гражданской женой, а прописан был в трех-комнатной квартире с бабушкой, квартира была приватизировпна в равных долях. После смерти бабушки (2011 г.) отец имел 75% квартиры и 25 % его родная сестра. По совету гражданской жены отец оформил генеральную доверенность на квартиру на дочь гражданской жены, информации у меня мало, но после смерти гражданской жены отца, отца перевезли в общежитие в комнату где год там прожил до смерти в декабре 2015 г. Весной 2015 года он ездил к нотариусу и 25% квартиры отписал мне так как я его единственная дочь, но похоже что мне ничего не достанется так как отец сказал что его обманули и видимо все по доверенности оформили на себя он в этой квартире только прописан был. Похороны отца будут 29 декабря 2015 г. мне позвонила дочь гржданской жены отца сказала чтобы я приехала в морг и хоронить его будут на Матвеевском кладбище г. Хабаровска. У меня вопрос справку о смерти и заключение могу получить? Ведь чужим людям не должны давать? И вообще как мне быть, так как я поняла что похороны оплачивать будет дочь гражданской жены отца, меня в извесность только поставили. Документов у меня мало так как я раньше жила два года с бабушкой ухаживала за ней от отцовской квартиры остались копии документов на квартиру договор на приватизацию, мое свидетельство о рождении и все.
Здравствуйте, ответ я получила спасибо, хотела уточнить. Дочь сожительницы отца поставила меня перед фактом о том что похороны она вщяла на себя, я так пончла что ей нужно свидетельство о смерти для того чтобы его выписать с квартиры. Сегодня в морге она получила заключение о смерти и так как у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?
"у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?"
Она для Вашего отца посторонний человек. Можете сходить в ЗАГС и попросить не выдавать ей свидетельство о смерти. Предъявите ЗАСу своидетесльство своем рождении, паспорт, свидетельство о перемене своей фамилии (если меняли) — иными словами документы, подтверждающие Ваше родство. Скажите в ЗАГСе, что паспорт Вашего отца случайно оказался у этой женщины. Далее действуйте согласно обстановке. В регпалату — само собой.