8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти отца, если при жизни он выписал доверенность дочери сожительницы?

Здравствуйте, у меня умер отец недавно, родители развелись давно. Отец проживал с гражданской женой, а прописан был в трех-комнатной квартире с бабушкой, квартира была приватизировпна в равных долях. После смерти бабушки (2011 г.) отец имел 75% квартиры и 25 % его родная сестра. По совету гражданской жены отец оформил генеральную доверенность на квартиру на дочь гражданской жены, информации у меня мало, но после смерти гражданской жены отца, отца перевезли в общежитие в комнату где год там прожил до смерти в декабре 2015 г. Весной 2015 года он ездил к нотариусу и 25% квартиры отписал мне так как я его единственная дочь, но похоже что мне ничего не достанется так как отец сказал что его обманули и видимо все по доверенности оформили на себя он в этой квартире только прописан был. Похороны отца будут 29 декабря 2015 г. мне позвонила дочь гржданской жены отца сказала чтобы я приехала в морг и хоронить его будут на Матвеевском кладбище г. Хабаровска. У меня вопрос справку о смерти и заключение могу получить? Ведь чужим людям не должны давать? И вообще как мне быть, так как я поняла что похороны оплачивать будет дочь гражданской жены отца, меня в извесность только поставили. Документов у меня мало так как я раньше жила два года с бабушкой ухаживала за ней от отцовской квартиры остались копии документов на квартиру договор на приватизацию, мое свидетельство о рождении и все.

27 декабря 2015, 14:33, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Вы единственная дочь умершего отца, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вся наследственная масса отца должна быть передана Вам, если отец при жизни не оставил на кого-либо завещания.Насчет свидетельства о смерти. Да, такой документ органы ЗАГС выдают только близким родственникам. Если таковых нет, могут выдать государственным органам по их запросу. Если Вы сами не владеете достаточной информацией относительно наследственной массы отца, подсказать что-то конкретно Вам просто невозможно. Сходите в регистрационную палату и попросите данные, кому принадлежит квартира. Они обязаны Вам выдать беспрепятственно и из этого исходите. Если окажется, что отец, как Вы пишете, выдал генеральную доверенность дочери своей сожительницы и они оформили квартиру на нее, то нужно это проверить и, возможно, оспорить. Слово «оформили» неконкретное. Каким образом оформили: путем дарения, купли-продажи или как? Все это нужно выяснять, разбираться и, разобравшись, действовать, исходя из конкретных фактов.

27 декабря 2015, 18:30
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, ответ я получила спасибо, хотела уточнить. Дочь сожительницы отца поставила меня перед фактом о том что похороны она вщяла на себя, я так пончла что ей нужно свидетельство о смерти для того чтобы его выписать с квартиры. Сегодня в морге она получила заключение о смерти и так как у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?

28 декабря 2015, 10:07

"у нее паспорт моего отца она и получит свидельство о смерти, я получу дубликат. С этим дупликатом и своим свидельством о рождении иду в регистрационную палату и там получаю информацию о том кому принадлежит квартира, и только тогда я могу что то предпринять или смириться?"

Она для Вашего отца посторонний человек. Можете сходить в ЗАГС и попросить не выдавать ей свидетельство о смерти. Предъявите ЗАСу своидетесльство своем рождении, паспорт, свидетельство о перемене своей фамилии (если меняли) — иными словами документы, подтверждающие Ваше родство. Скажите в ЗАГСе, что паспорт Вашего отца случайно оказался у этой женщины. Далее действуйте согласно обстановке. В регпалату — само собой.

28 декабря 2015, 15:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против
Добрый день! Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).
10 июля 2019, 15:43, вопрос №2431395, Анна, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Кто должен вступить в наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака?
Здравствуйте. Скажите кто вступает наследство после смерти отца если у него было два брака от первого одна дочь я от второго брака, сотцом я жила до его смерти и приписана вдоме с ни м ис
22 февраля 2016, 16:04, вопрос №1154300, Анна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Наследство после смерти отца, если квартира была приватизирована мачехой
имею ли право на наследство после смерти отца если квартира не была преватизирована и я там не была прописана а мачеха после смерти отца ее приватизировала
23 ноября 2015, 16:34, вопрос №1049390, руслан, г. Орел
1 ответ
Наследство
Как разделить наследство после смерти отца, если он жил последние 13 лет с другой женой?
Скажите пожайлуста как будет делится наследство после смерти отца ,если он жил последние 13 лет с другой женой и у него была одна двухкомнатная квартира , привитизированная в это-же время , и одна однокомнатная квартира , которую ему подарила его мама (наша бабушка ещё при жизни ) т.е. оформила дарственную. Наследники - сын и дочь от первого брака и его настоящая жена. С уважением. Заранее благодарен.
13 октября 2015, 19:06, вопрос №1005447, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти отца,если он завещал имущество супруге?
Скажите пожалуйста есть-ли у меня шансы вступить в наследство после смерти отца, если всё имущество он завещал своей жене от третьего брака,совместных детей у них нет? Отец умер в апреле 2015 года в возрасте 79лет Его жена 62года,проживает и прописана в квартире отца Я его старший сын 57лет,от первого брака, женат, из квартиры выписан с 1992 года,проживаю за рубежом на ПМЖ 23года, есть ещё младший сын от второго брака, от третьего брака с настоящей его женой детей нет. Какие мои права ?Спасибо
07 сентября 2015, 20:05, вопрос №968227, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2017