8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу прав на наследство, если с момента смерти наследодателя не прошло 6 месяцев?

Здравствуйте! у меня вопрос о наследстве на квартиру. Бабушка умерла (неделю назад) ни дарственной ни завещания не писала, т.е. по наследству достается ее сыну-моему отцу. С матерью они в разводе. он стал очень сильно выпивать, отношения у нас с ним не близкие. Но тем не менее он отдал мне ключи от квартиры и сказал, что квартира моя. Но так как он человек пьющий и рядом друзья и какая то женщина (которая вполне может жениться на нем и возможно из корыстных целей). вопрос мой вот в чем:

1. в наследство вступает он через пол года и я боюсь за это время у него много что может поменяться и он передумает мне отдавать квартиру или перепишет на свою жещину.. Можно ли оформить что то типа дарственной на наследство на меня, пока он в собственность не вступил? или что вообще можно сделать, чтобы вступила в наследственность ужя я? дибо чтобы он на меня какой то документ написал..

2. не можем найти документы на квартиру, собственность и прочее. есть только доверенность на отца от бабушки на то,чтобы он был представителем в компетентных органах (до апреля 2016 г), после смерти бабушки эта доверенность силы не имеет уже? и обязательна ли собственность на квартиру при вступлении на наследство и если да, то как их восстанавливать?

заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Екатерина, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
1. в наследство вступает он через пол года и я боюсь за это время у него много что может поменяться и он передумает мне отдавать квартиру или перепишет на свою жещину… Можно ли оформить что то типа дарственной на наследство на меня, пока он в собственность не вступил? или что вообще можно сделать, чтобы вступила в наследственность ужя я? дибо чтобы он на меня какой то документ написал… 2. не можем найти документы на квартиру, собственность и прочее. есть только доверенность на отца от бабушки на то, чтобы он был представителем в компетентных органах (до апреля 2016 г), после смерти бабушки эта доверенность силы не имеет уже? и обязательна ли собственность на квартиру при вступлении на наследство и если да, то как их восстанавливать?
Екатерина

Добрый вечер

Вы не являетесь наследником по закону, поэтому отказаться от наследства в вашу пользу отец не может. Вы можете заключить с вашим отцом договор обещания дарения квартиры после оформления наследства (предварительный договор).

Доверенность после смерти бабушки не имеет силы. Если квартира была в собственности бабушки, вы можете обратиться в Росреестр и получить сведения о праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.01.2017