Может ли 16-летний ребенок проживать отдельно от родителей, если учится в 10 классе школы?

может ли ребенок, достигший возраста 16 лет,

жить один, без родителей?

родители живут в другом городе.

Ребенок учится в школе, в 10 классе.

Его же не имеют права забрать в детский дом?

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Статья 20. Место жительства гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть после 16 лет ребенок может проживать отдельно, но родители должны написать нотариальную доверенность на кого то, кто будет за ним присматривать ( взрослого)