Несем ли мы ответственность, если в наше отсутствие днем лает собака?

Здравствуйте! Проблема такого плана:Днем когда мы на работе,собака лает на шум в подъезде.Соседи собрались обращаться к участковому по этому поводу. После 18:00 мы дома и все в порядке. Будем ли мы нести ответственность в связи с этим и грозит ли нам штраф?

, Liled, г. Южно-Сахалинск
Лада Колковская
Юрист

Нет, вы не нарушаете закон о тишине, так что не в чем вас обвинить.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html