Налогообложение в 2016 г на продажу недвижимости

мы собираемся продать дом, находящийся в собственности мужа. в договоре купли-продажи (при его покупке) указана сумма 1млн. после продажи мы планируем сразу купить квартиру. будет ли облагаться налогом продажа, если сразу же совершена покупка? и если дом оформлен на мужа, а кв мы планируем оформить на меня и детей будет ли в данном случае применяться взаимозачет?

, инна александрова, г. Тула
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инна!

Укажите, пожалуйста, сколько лет муж владеет домом. Если больше трех лет, продавайте за реальную стоимость, налогов не будет. Если менее трех лет, вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Взаимозачет возможен, если приобретение будет на мужа и на детей. Укажите стоимость продажи дома и стоимость приобретения квартиры для правильной консультации.

инна александрова
Клиент, г. Тула

дом менее 3 лет. но в 2016 году этот срок еще увеличен. и указать 1 млн невозможно, налогом облагать будут кадастровую стоимость. продавать мы конечно будем за 6млн, но кадастровая стоимость дома плюс участок 2,5 млн. меня интересует ситуация по налогам в 2016 году, а не ранее. там будет много нового.

инна

Эти положения распространяются только на права, возникшие после 1 января 2016 года. У вашего мужа право возникло до этого момента.

6000000-1000000=5000000 налогооблагаемая база. Если приобретете на супруга и детей (и ранее супруг не пользовался вычетом) — 2000000=3000000/100*13=390000 рублей налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Инна, здравствуйте!

дом менее 3 лет. но в 2016 году этот срок еще увеличен.
инна

Вас не коснется увеличение срока владения, как было 3 года, так и останется

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
ст. 4, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Взаимозачет возможен, если приобретение будет на мужа и на детей.
Чистикова Екатерина

согласен с коллегой, по этому лучше оформить на мужа и детей покупку, а потом договор дарения на Вас от мужа

в договоре по продаже напишем 1 млн. (если можно) будем ли платить налог?
инна

нет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
налоговый вычет уже получал муж, дом на него оформлен. квартиру будем на него и детей оформлять.
инна

поскольку Ваш муж уже пользовался вычетом при приобретении, то вычет при приобретении новой квартиры ему не положен ни только на него, но и за детей.

2.2. Поскольку налоговые правоотношения имеют публично-правовую природу, обусловленную целями обеспечения равного налогового бремени и защиты прав, свобод и законных интересов налогоплательщиков, субъекты этих отношений связаны императивными предписаниями налогового закона, в том числе в части налоговых льгот (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 7 ноября 2008 года N 1049-О-О).
Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление предусмотренного им имущественного налогового вычета не допускается. Это предписание, не позволяющее применять имущественный налоговый вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам, которые самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав налогоплательщика (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 311-О-О, от 24 февраля 2011 года N 154-О-О и от 1 марта 2011 года N 271-О-О).
Реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы.Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.
Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}

т.о. советую сделку по покупки оформлять на Вас с детьми и уже Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом и за себя, и за детей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом менее 3 лет. но в 2016 году этот срок еще увеличен. и указать 1 млн невозможно, налогом облагать будут кадастровую стоимость. продавать мы конечно будем за 6млн, но кадастровая стоимость дома плюс участок 2,5 млн.
инна

Инна, добрый день! Статья 217.1 НК РФ которой предполагается с 01.01.2016 увеличение минимального срока владения недвижимостью с 3 до 5 лет введена в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ. Согласно ст. 4 указанного закона

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом если право собственности на продаваемый вами дом приобретено до 01.01.2016, при его продаже после 01.01.2016 будет также применятся трехлетний а не пятилетний минимальный срок владения недвижимостью

инна александрова
Клиент, г. Тула

а указать в договоре 1 млн. как было раньше возможно? или такое уже не пройдет? будут брать кадастровую?

инна

Можно т.к. требования об оценке стоимости объектов н/д при продаже в целях налогообложения исходя из кадастровой стоимости также введеы в НК ст. 217.1 и к вашему объекту н/д не применяются