Налогообложение в 2016 г на продажу недвижимости
мы собираемся продать дом, находящийся в собственности мужа. в договоре купли-продажи (при его покупке) указана сумма 1млн. после продажи мы планируем сразу купить квартиру. будет ли облагаться налогом продажа, если сразу же совершена покупка? и если дом оформлен на мужа, а кв мы планируем оформить на меня и детей будет ли в данном случае применяться взаимозачет?
дом менее 3 лет. но в 2016 году этот срок еще увеличен. и указать 1 млн невозможно, налогом облагать будут кадастровую стоимость. продавать мы конечно будем за 6млн, но кадастровая стоимость дома плюс участок 2,5 млн. меня интересует ситуация по налогам в 2016 году, а не ранее. там будет много нового.
Эти положения распространяются только на права, возникшие после 1 января 2016 года. У вашего мужа право возникло до этого момента.
6000000-1000000=5000000 налогооблагаемая база. Если приобретете на супруга и детей (и ранее супруг не пользовался вычетом) — 2000000=3000000/100*13=390000 рублей налога.