Процесс передаривания нужно начинать с составления новой сделки. Должна указываться информация о дарителе, одаряемом и объекте дарения. Сделка должна быть нотариально заверена.
В региональное управление регистрации предоставляете следующие документы:
— Заявление дарителя, желающего передать права собственности на жилище.
— Заявление одаряемого, подтверждающее его согласие принять в дар сооружение или его часть.
— Квитанция, выступающая подтверждением оплаты пошлины за проведение регистрации права на владение подаренным помещением.
— Паспорта каждой из сторон сделки.
— Справку, выданную ЖЭКом или аналогичным органом, о количестве граждан, которые зарегистрированы в объекте дарения.
— Справку, являющейся подтверждением права собственности на подаренную площадь.
— Выписку, сделанную из государственного кадастрового реестра недвижимости (выдаётся органами БТИ).
Расходы на передаривание:
— Уплата пошлины за переход прав собственности на жилые квадратные метры.
— Налог, снимаемый с одаряемого в случае безвозмездной передачи ему права владения собственностью. Размер налога составляет тринадцать процентов от оценочной стоимости помещения. Налог изымается в тех случаях, когда обе стороны соглашения не состоят в составе одного семейства либо их не объединяют родственные узы. В вашем случае налога не будет
— Если сделка оформляется нотариусом, то оплачивается оплату гос. пошлина за оказание услуги нотариального заверения (на её размер влияет размер оценочной стоимости даруемого объекта).
Однозначно, это и есть безвозмездная передача, это же ДАРЕНИЕ.
Я ж в самом начале, в первом ответе вам сразу написала, что и налогов вы никаких с этой сделки не платите, потому вы родственники ( близкие)