Как подарить сыну свою долю квартиры, сохранив право пожизненного проживания в ней?

Проживаю в приватизированной квартире. Одна доля квартиры принадлежит мне, две доли - жене и одна доля - сыну. Как лучше при моей жизни передать сыну мою долю, что бы никто больше на нее не претендовал, но при этом остаться гарантированно проживать в этой квартире до конца моей жизни?

, Владимир, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли подарив сыну свою долю в квартире остаться ГАРАНТИРОВАННО жить в этой квартире? Проживаю в приватизированной квартире. Одна доля квартиры принадлежит мне, две доли — жене и одна доля — сыну. Как лучше при моей жизни передать сыну мою долю, что бы никто больше на нее не претендовал, но при этом остаться гарантированно проживать в этой квартире до конца моей жизни?
Владимир

Добрый день!

По договору дарения вы передаёте одаряемому безвозмездно и без всяких условий свою долю в квартире. Вам возможно нужно заключить договор ренты, поэтому договору вы передаёте долю сыну возмездно т.е. за ренту о которой договоритесь (обеспечение проживание в данном жилье, уход, оплата лекарств и прочие условия), данный договор обязательно нужно удостоверить у нотариуса.