Как матери защитить свои права и права детей, если в органы опеки было подано ложное заявление?

Доброго времени суток.

Вопрос связан с моей подругой. У нее двое детей - одному 14, другому 12, младший эпилептик, инвалид. Бабушка хочет их отобрать и написала заявление в органы опеки о том, что за детьми ведется ненадлежащий уход. Это категорически не так, дети живут в хороших условиях. Сейчас мать на заработках в другом городе, дети находятся с отчимом, мать постоянно высылает им деньги. Возможно, что бабушка заплатила деньги сотрудникам органов опеки и, скорее всего, делает все это с целью отнять квартиру, поскольку в дальнейшем планирует ее продать. "Война" за квартиру длится уже давно, были иные споры, связанные с ней. Бабушка сама тиран и детям будет плохо с ней.

Также добавлю, что бабушка изредка появляется у детей и мешает и общаться с матерью - даже проверяет телефоны на наличие смс и звонков от матери. Отчим сейчас перешел на сторону бабушки. Он угрожал матери, грозился избить ее, если будет мешать. Все угрозы записаны на диктофон.

У матери имеются положительные отзывы из школы и от соседей. Дети прописаны в квартире с матерью.

Вопрос - что делать матери с такой ситуации?

Заранее благодарю.

С уважением,

Юсуфов Денис.

, Денис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подали ложное заявление в органы опеки на ненадлежащий уход за детьми Доброго времени суток. Вопрос связан с моей подругой. У нее двое детей — одному 14, другому 12, младший эпилептик, инвалид. Бабушка хочет их отобрать и написала заявление в органы опеки о том, что за детьми ведется ненадлежащий уход. Это категорически не так, дети живут в хороших условиях. Сейчас мать на заработках в другом городе, дети находятся с отчимом, мать постоянно высылает им деньги. Возможно, что бабушка заплатила деньги сотрудникам органов опеки и, скорее всего, делает все это с целью отнять квартиру, поскольку в дальнейшем планирует ее продать. «Война» за квартиру длится уже давно, были иные споры, связанные с ней. Бабушка сама тиран и детям будет плохо с ней. Также добавлю, что бабушка изредка появляется у детей и мешает и общаться с матерью — даже проверяет телефоны на наличие смс и звонков от матери. Отчим сейчас перешел на сторону бабушки. Он угрожал матери, грозился избить ее, если будет мешать. Все угрозы записаны на диктофон. У матери имеются положительные отзывы из школы и от соседей. Дети прописаны в квартире с матерью. Вопрос — что делать матери с такой ситуации? Заранее благодарю.
Денис

Добрый день!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям перечисленным в статье 69 СК РФ, например, если мать жестоко обращается с детьми, страдает алкоголизмом и пр. В любом случае лишение родительских прав — это всегда крайняя мера и суд можете пойти на такую меру, если в суде будет действительно доказано, что детям проживать с мамой опасно для жизни и здоровья, если такого нет, при наличии положительных характеристик преимущество на воспитание детей имеет мама, а не бабушка (в суде можно вскрыть корыстный интерес бабушки по поводу квартиры).

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Владимир.

Огромное спасибо за помощь! С наступающим Вас и счастья в Новом году!

С уважением,

Юсуфов Денис.