Как аннулировать кредитное обязательство перед банком, в случае смерти заемщика?

Как закрыть кредитное обязательство перед банком в случае смерти заемщика?

Мать, не работающая пенсионерка, взяла кредит на 3 года и отдала постороннему человеку. Через 6 месяцев она умерла. Что будет с выплатой кредита и надо ли его будет выплачивать? Можно ли обязать человека взявшего деньги погасить данный кредит?

Расписка есть, написанная от руки,но не заверенная нотариусом. Написана через несколько месяцев. Есть ксерокопия паспорта. Можно ли этим воспользоваться?

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте! согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственность по долгам наследодателя. по этому если вы примите наследство тогда вы обязаны будете погасить кредитный долг вашей мамы.

Вы можете приложить расписку, для ознакомления?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.