Возможно ли разделить лицевые счета и солидарно выплачивать долг за квартиру?

Собственником 1-комнатной квартиры является мой сын (ребенку16 лет). Собственником он стал в результате приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны кроме ребенка - я (мать) и отец, которые от приватизации отказались. Шесть лет назад мы с сыном из квартиры выписались и уехали на постоянное проживание в другой регион. При разводе определено, что ребенок остается со мной. Отец ребенка вот уже шесть лет прописан и проживает в квартире один. Никакие коммунальные счета не оплачивает, не работает. Накопился большой долг за квартиру. ЖКХ подали иск в суд, определили СОЛИДАРНУЮ задолженность. Но т.к. отец не работает, имущества никакого нет, то судебные приставы взыскали всю задолженность с меня, поскольку собственник квартиры – ребенок.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то разделить счета? Чтобы я оплачивала только половину того, что полагается за ребенка.

, Ирина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. в судебном порядке можно разделить оплату ЖКУ на каждого прописанного