Будет ли при разводе разделена квартира, купленная в браке за средства от продажи моей квартиры?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Квартира приобретенная в браке путем продажи квартиры, не являющейся общей собственностью, при разводе как будет делиться. Проще говоря, до брака у меня была квартира. Спусти год после регистрации брака эта квартира была продана и куплена эквивалентная ей в другом районе. В ней проживали теща с бабушкой. Мы с женой проживали в другой квартире. Сейчас мы разводимся. Можно ли рассчитывать на то, что квартира приобретенная в браке полностью отойдет мне, так как приобретена взамен (практически обменом) квартиры, которая была моей собственностью до брака.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Решение зависит от того, сможете ли вы доказать, что при покупке квартиры использовались ваши личные средства. Если докажете, ваша доля в квартире может быть больше пропорционально уплаченной сумме.

Если доказательств нет, квартира поделится поровну — по 1/2 доле в праве каждому.

Если квартира приобретена исключительно на ваши личные средства и у вас есть безусловные доказательства этого факта, квартиру можно не делить. Обмена тут ни практически, ни теоретически нет. Кто проживает или проживал в квартире, правового значения не имеет.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Теоритически возможно, а вот практически это будет сложновато, я бы даже сказал что шансы равны нулю. Но по пытаться можно, если обратитесь к адвокату осуществляющему свою деятельность в вашей местности. Дистанционно вашу проблему решить не возможно.