Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если мне подарили долю квартиры, но я не проживаю в ней?

Получила по дарению 1\2 доли в квартире. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги если приписана и проживаю в другом месте. Или за все должен платить собственник другой 1\2 доли,он прописан но не проживает уже 9 лет? Все по разному говорят.

, людмила, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! в данном случае, вы несете солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ и коммунальных услуг. Согласно пункту 5 части 1 статьи 153 жилищного кодекса, собственник должен обязанность по внесению платы наступает с момента возникновения права собственности. А так как вы являетесь долевыми собственниками, тогда должны вносить плату в равных долях. Не имеет значения зарегистрированы вы в жилом помещении или нет.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ пункт 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст пункта в предыдущей редакции
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ часть 2 статьи 153 настоящего Кодекса дополнена пунктом 7
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.