Могу ли потребовать с мужа половину суммы за машину через суд?

При покупке авто я снимала со своей карты деньги.авто муж оформил на себя.сейчас в разводе.могу ли я потребовать с мужа половину суммы через суд? Сошлитесь на статью

, елена долгова, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы можете подать иск о разделе совместного имущества супругов, потребовав выплатить Вам компенсацию за автомобиль в размере половины его стоимости на дату Вашего обращения в суд (придётся заказать оценку) и о признании долгов совместными (если карта кредитная).

Признание долга совместным позволит Вам после его погашения требовать с бывшего мужа выплаты половины этого долга.

Основание — ст. 39 Семейного кодекса РФ.