Договор подряда, дополнительные работы и сроки

Договор подряда на ремонт и декоративную отделку между частными лицами. Цена в договоре фиксированная. Работы разбиты на несколько этапов с поэтапной оплатой.

В процессе работ заказчик задавал дополнительные работы, которые я со своими работниками выполнял (и ещё предстоит выполнить). Это привело к нарушению сроков сдачи этапов. Работ предстоит ещё столько, что уложиться в сроки договора очень сложно. Ещё не было составлено техзадание, все эскизы, подборы цветов и прочее делали мы в процессе работ.

Заказчик сильно настаивает на сроках (доходило даже до угроз), требует чтобы я нанимал ещё рабочих и ещё.

Я просил добавить к срокам ещё минимум 6 недель, но заказчик согласен добавить максимум 3 недели, т.к. он с семьёй прилетает и должен заселится в дом.

Помимо оставшихся работ по договору заказчик уверяет меня, что я обязан сделать и те работы, которые мы обсуждали устно.

Доп. работы не оформлялись документально, только на словах. Добавка сроков тоже на словах. Так же, не составлялись Акты по выполнении этапов, а писались расписки в получении денег. По моим просьбам заказчик выдаёт небольшие суммы как авансовые платежи по будущим этапам работ.

Список доп. работ накопился внушительный. Оплачивать доп. работы по факту выполнения заказчик не хочет, говорит, что всё оплатит после завершения всего объекта. Я подозреваю, что заказчик может отказаться оплачивать доп. работы, т.к. они не подтверждены документально.

Так же, заказчик говорит, что если я не уложусь в добавленные им сроки, то мне худо придется, засадит в тюрьму и ещё денег останусь должен.

Контролирует ход работ представитель заказчика. Сам заказчик в разъездах по заграницам по работе. Приезжает раз в месяц, в остальном общение по телефону.

Как мне поступить в данной ситуации?

  • Договор 09-06
    .doc
, Виталий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий Александрович!

У вас в договоре есть хороший пункт в вашу пользу.

4.2.Права Подрядчика:
4.2.2.Продлить сроки работ по независящим от Подрядчика
причинам, а также на время выполнения дополнительных работ.

Вам целесообразно вести не устное общение с заказчиком, а именно переписку. Это будет хорошим доказательством в суде.

Но по п.5.1.3, если срок затянется более чем на 30 дней с вас могут взыскать неустойку за просрочку.

Вы в свою очередь можете потребовать от заказчика неустойку за просрочку внесения периодических платежей по договору на основании п.5.2.1.

Думаю, после нескольких претензий в адрес заказчика, он успокоится.

Ваш договор в принципе грамотный и защищает ваши права.

По факту угроз и оскорблений можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Желаю удачи!

Виталий
Клиент, г. Москва

Ирина, переписка по электронной почте имеет ли юр. силу? Можно ли по электронной почте отправить список доп. работ с просьбой о подтверждении в ответном письме?

Является ли запись телефонных разговоров на диктофон весомым доказательством угроз и согласия оплачивать доп.работы?

Я запрашивал добавить к срокам 6 недель. Имеет ли право заказчик оспаривать мои сроки и жестко устанавливать свои (3 недели и это не обсуждается).

Когда мы согласовывали договор заказчик знал, что работать будут 3 человека. Имеет ли он право требовать, чтобы я привлекал к работе других людей, чтобы уложиться в срок?

Могу ли я требовать, чтобы заказчик оплатил доп.работы именно сейчас (по факту выполнения? Или же заказчик имеет право отсрочить оплату до полной сдачи объекта?

Ирина, переписка по электронной почте имеет ли юр. силу? Можно ли по электронной почте отправить список доп. работ с просьбой о подтверждении в ответном письме?
Виталий Александрович

Вообще в договоре бы следовало это указать.НО если дойдет дело до суда, то можно представить переписку заверенную нотариусом.

Является ли запись телефонных разговоров на диктофон весомым доказательством угроз и согласия оплачивать доп.работы?
Виталий Александрович

Это уже на усмотрение суда, некоторые судьи не принимают аудиопереговоры как надлежащее доказательство, если вы не информируете лицо о записи.

Я запрашивал добавить к срокам 6 недель. Имеет ли право заказчик оспаривать мои сроки и жестко устанавливать свои (3 недели и это не обсуждается).
Виталий Александрович

В договоре четко указано имеет право продлевать. Не указано, что вы можете продлевать срок без согласования с заказчиком. То есть, вы можете продлевать по своему усмотрению.

Когда мы согласовывали договор заказчик знал, что работать будут 3 человека. Имеет ли он право требовать, чтобы я привлекал к работе других людей, чтобы уложиться в срок?
Виталий Александрович

Нет, вы сами как руководитель вправе решать сколько человек будет работать на объекте, но стоит учесть, что существенно нарушить сроки вы тоже не можете.

Могу ли я требовать, чтобы заказчик оплатил доп.работы именно сейчас (по факту выполнения? Или же заказчик имеет право отсрочить оплату до полной сдачи объекта?
Виталий Александрович

В вашем договоре четко не прописан порядок оплаты доп работ, поэтому вы вправе требовать их оплаты в письменном виде и через 7 дней после получения, подрядчик обязан оплатить.

Согласно ч.2 ст.314 ГК РФ 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Желаю удачи!

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Александрович!

В Вашем договоре есть не совсем понятная фраза:

1.1 Цена работы по настоящему Договору составляет 1.000.000 (один миллион) рублей включает в себя стоимость работ указанных в Приложении №1
и иных расходов по ремонту Объекта (за исключением стоимости расходных материалов и организационных расходов). Указанная цена является окончательной и может быть изменена только по письменному соглашению сторон.

Что это за иные расходы? Это обговаривалось при заключении договора?

По поводу самих доп.работ, конечно нужно было оформлять их в виде письменных приложений к договору. Но раз этого не было сделано, подойдут любые иные доказательства (за исключением свидетельских показаний, т.к. сумма договора больше 10 тысяч), в том числе переписка по электронной почте, записи разговоров на диктофон. Может быть есть какие-то письменные подтверждения? Например, заказчик написал записку (хоть на малюсеньком кусочке бумаги): купить и установить раковину или покупайте трубу для кухни диаметром таким то. Все эти казалось бы несущественные детали могут быть использованы Вами в суде в доказательство проведения доп.работ. Нужно собрать максимум таких подтверждений.

По электронной почте: такая переписка будет иметь силу доказательств. Только я бы рекомендовала Вам писать не с просьбой подтвердить список доп.работ (вряд ли он его подтвердит, т.к. уже возник спор), а например: «Иван Иванович, вот мы провели такие то работы (перечислить). Когда Вы сможете их оплатить, или хотя бы часть?» Чтобы заказчик не заподозрил, что Вы собираете доказательную базу.

Я запрашивал добавить к срокам 6 недель. Имеет ли право заказчик оспаривать мои сроки и жестко устанавливать свои (3 недели и это не обсуждается).
Виталий Александрович

Увеличение сроков устанавливается соглашением сторон. Если такое соглашение не достигнуто, то это будет определяться судом исходя из соображений разумности, в том числе в зависимости от того, по какой причине произошла задержка, по вине Подрядчика или нет. Но здесь опять ключевым моментом будет признание доп.работ выполненными, если сдвиг срока произошел именно из-за них. Либо искать еще причины, возникшие по вине Заказчика (не предоставлял материалы в срок, не оплачивал промежуточные итоги работ и т.д.)

Когда мы согласовывали договор заказчик знал, что работать будут 3 человека. Имеет ли он право требовать, чтобы я привлекал к работе других людей, чтобы уложиться в срок?
Виталий Александрович

Не имеет. Вы вправе привлекать столько лиц, сколько Вам необходимо для выполнения работ в установленные сроки.

Могу ли я требовать, чтобы заказчик оплатил доп.работы именно сейчас (по факту выполнения? Или же заказчик имеет право отсрочить оплату до полной сдачи объекта?
Виталий Александрович

Требовать можете, только нужно на что-то ссылаться. Предварительно рекомендую Вам написать письмо, как указала выше.

Еще важен текст расписок, которые оформлялись при получении денежных средств. Была ли там какая-нибудь конкретика, за что передается или только указание сумм.

Еще в Вашу пользу есть судебная практика: Отсутствие допсоглашения на проведение дополнительных работ не освобождает заказчика от их оплаты, если работы были приняты либо представляют потребительскую ценность для заказчика и он намерен ими воспользоваться.

Например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2015 N Ф07-5411/2015 по делу N А21-2010/2014.

Также проведение дополнительных работ по договору подряда с твердой ценой может быть согласовано путем внесения заказчиком аванса в счет выполнения таких работ. То есть, если в какой то из расписок фигурировало описание доп.работ, то можно считать это авансом именно на эти доп.работы. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2012 по делу N А56-39795/2009.

Проведение дополнительных работ по договору подряда с твердой ценой может быть согласовано на основании писем заказчика.

Стоимость доп.работ в Вашем случае (если она не будет фигурировать ни в каких документах) может быть определена 1) исходя из размера, предусмотренного данным договором, если не доказана иная стоимость работ, 2) на основании заключения независимого эксперта, 3) по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Независимый эксперт кстати сможет дать заключение об объеме и стоимости выполненных подрядчиком работ. Его заключение может быть использовано в суде как доказательство.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий Александрович!

По условиям договора

цена является окончательной и может быть изменена только по письменному соглашению сторон (п.3.1).

Т.е. цена в Вашем договоре твердая. Для того, чтобы ее изменить необходимо составлять дополнительное соглашение к договору, которое бы учитывало дополнительный объем работ и изменяло цену договора.

Обратите внимание на статью 709 Гражданского кодекса РФ:

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Еще раз повторю, идеальный вариант дополнительное соглашение, все остальное придется не просто доказывать в суде. Для того, чтобы у Вас остались хоть какие-то «следы» того, что Заказчик согласовал Вам дополнительный объем работ и увеличение цены, необходимо вести общение письменно. Электронная почта и запись на диктофон являются весьма оспоримыми доказательствами. Заказчик может сказать, например, что электронная почта ему не принадлежит. Доказывать надлежащее уведомление и получение согласия придется Вам.

При этом, в п.3.3 договора предусмотрено:

3.3. В случае если Заказчик поручает Подрядчику закупку всего или части расходных материалов, он обязан оплатить Подрядчику стоимость закупаемых расходных материалов и транспортные расходы

Поручение тоже должно быть оформлено в письменном виде, остальное доказать будет сложнее.

Что касается изменения сроков, то согласно пункту 6.3 договора

6.3. Дополнения/изменения по тексту договора возможны при условии их фиксации в письменной форме в виде приложений к договору.

При этом, срок договора подряда вообще является его существенным условием.

Коллега Выше указала, что Вы вправе продлить срок выполнения работ, согласно пункту 4.2.2 договора, но согласно п.6.3 — это также должно быть в письменной форме сделано.

Из описанной Вами ситуации есть весьма большие риски того, что Заказчик не оплатит Вам выполненные работы, да еще и заявит о нарушении сроков выполнения работ.

Ирина, переписка по электронной почте имеет ли юр. силу? Можно ли по электронной почте отправить список доп. работ с просьбой о подтверждении в ответном письме?
Виталий Александрович

Законом не установлено в какой форме должно происходить согласование, при этом Вашим договором предусмотрено, что любые изменения в письменной форме. Исходя из этого — электронная почта это лучше чем ничего.

Является ли запись телефонных разговоров на диктофон весомым доказательством угроз и согласия оплачивать доп.работы?
Виталий Александрович

Именно «весомым» доказательством я бы это не назвал.

Я запрашивал добавить к срокам 6 недель. Имеет ли право заказчик оспаривать мои сроки и жестко устанавливать свои (3 недели и это не обсуждается).
Виталий Александрович

Это договорное условие, стороны вправе высказывать свои предложения. Любое решение должно быть согласовано сторонами. Если Вы не договорились, значит условие о сроке Вы не согласовали. При этом, срок выполнения работ установлен договором.

Когда мы согласовывали договор заказчик знал, что работать будут 3 человека. Имеет ли он право требовать, чтобы я привлекал к работе других людей, чтобы уложиться в срок?
Виталий Александрович

Договором не установлено сколько человек должно работать. Ваша обязанность — выполнить работы по договору качественно и в срок, а будете Вы работать один или наймете 10 человек — это Ваше дело.

Могу ли я требовать, чтобы заказчик оплатил доп.работы именно сейчас (по факту выполнения? Или же заказчик имеет право отсрочить оплату до полной сдачи объекта?
Виталий Александрович

А в каком виде Вы согласовали с заказчиком условия оплаты дополнительных работ?