Как вернуть свою долю квартиры, подаренную бывшей жене?

Здравствуйте. В 2012 году я развелся с женой. С ней остался ребенок (хотя в суде этот вопрос не оговаривался, решили мирно). Имущество – двухкомнатная квартира по ½ доли на супругов и автомобиль, приобретенный на взятые в кредит денежные средства. На момент расставания из кредитных трех лет прошел только один месяц. Я сказал, что заберу автомобиль, буду платить за него кредит, квартиру оставляю вам – живите. Через полгода встал вопрос о продаже этого автомобиля. И тут бывшая жена мне заявила, что ПТС автомобиля она мне отдаст только после того, как я официально перепишу на них свою часть квартиры. Мы договорились, что в связи с высокой стоимостью данного дара, я буду платить ежемесячные выплаты в размере 1500 рублей. До оформления дарения квартиры никаких проблем с общением с дочерью не возникало.

На сегодняшний день с дочерью я не только не вижусь (это в принципе трудно было бы сделать, так как мы живем в разных частях нашей страны), но и по телефону мне с ней общаться никто не дает. Бывшая жена подала на алименты, и суммы там, естественно, намного больше договоренных. Ситуацию усугубляет то, что по моим сведениям в настоящее время в органах внутренних дел проводится проверка о жестоком обращении с ребенком со стороны моей бывшей жены.

Вопрос. Могу ли я по прошествии трех с половиной лет отсудить обратно свою часть квартиры и обязать бывшую жену не препятствовать моему общению с дочерью?

, Козлов Дмитрий Валерьевич, г. Краснодар
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

1).Такое возможно согласно ст. 578 ГК РФ, но не так-то просто.:

1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением…

2)Согласно ст. 66 СК РФ закон на Вашей стороне:
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ.
С уважением…