Может ли ребенок во время следствия проживать с мамой?

Мамочка в пьяном состоянии несколько раз ударила ребенка вилкой, чем нанесла ему серьезные ранения, после этого выгнала из дома. Ребенок проходил курс лечения. Теперь мама находится под следствием за жестокое обращение с ребенком. но ребенок проживает с ней. имеет ли она на это право?

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если мама не лишена родительских прав, нет официального ограничения для не насчет общения с ребенком и, будучи под следствием, находится на подписке о не выезде, то ребенок, в отношении которого она применила насилие, может находится с ней, хотя это и несправедливо. Если Вы имеете какое-то отношение к этому ребенку или к маме ребенка, обратитесь в органы опеки и попечительства либо в прокуратуру, чтобы решить вопрос о лишении ее родительских прав.