8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое помещение можно выбрать для ведения образовательной деятельности без лицензии?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. 1. Для проведения разовых лекций и семинаров лицензия на образовательную деятельность не требуется. Означает ли это, что и помещению, в котором проводятся разовые лекции и семинары, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? 2. Индивидуальный предприниматель имеет право оказывать услуги дополнительного образования без лицензии. Означает ли это, что и помещению, в котором он проводит занятия, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? Да и как соблюсти эти требования маленькому ИП с крошечными доходами, который, например, занимается репетиторством, если нужна и высота потолков от 3 м., и свет должен падать слева и т.д.? Если помещения в обоих случаях могут быть любыми, то где об этом написано? Либо нужно ориентироваться наСанПиН 2.4.4.1251-03 , где написано, что "Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитанием детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор"?

Показать полностью
, Ирина Лавренова, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также
индивидуальными предпринимателями.

На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях,
осуществляющих обучение, или
у индивидуальных предпринимателей,
распространяются права, социальные гарантии, обязанности и
ответственность
образовательных организаций
, обучающихся и педагогических работников таких
образовательных организаций.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности,
оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также
индивидуальными предпринимателями.

На организации, осуществляющие обучение, и
индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях,
осуществляющих обучение, или
у индивидуальных предпринимателей,
распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность
образовательных организаций
, обучающихся и педагогических работников таких
образовательных организаций.

Это то, что касается осуществления образовательной деятельности в общем.

1. Для проведения разовых лекций и семинаров лицензия на образовательную деятельность не требуется.
Ирина Лавренова

Ирина, это Вы вспомнили «старые добрые времена». В действующем Положении о лицензировании такого нет!

Индивидуальный предприниматель имеет право оказывать услуги дополнительного образования без лицензии.
Ирина Лавренова

Не всегда, а только в случае, если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если помещения в обоих случаях могут быть любыми, то где об этом написано?
Ирина Лавренова

Нигде этого не написано. В этом случае ориентируйтесь на положения ст. 28 закона, приведенные выше. Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования, то можно ориентироваться на СанПин, упомянутый в Вашем вопросе.

К тому же, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. Так что Ваша деятельность будет контролироваться.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.01.2017