Какое помещение можно выбрать для ведения образовательной деятельности без лицензии?

Здравствуйте. У меня 2 вопроса. 1. Для проведения разовых лекций и семинаров лицензия на образовательную деятельность не требуется. Означает ли это, что и помещению, в котором проводятся разовые лекции и семинары, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? 2. Индивидуальный предприниматель имеет право оказывать услуги дополнительного образования без лицензии. Означает ли это, что и помещению, в котором он проводит занятия, может не соответствовать требованиям, которые предъявляются к помещениям при лицензировании? Да и как соблюсти эти требования маленькому ИП с крошечными доходами, который, например, занимается репетиторством, если нужна и высота потолков от 3 м., и свет должен падать слева и т.д.? Если помещения в обоих случаях могут быть любыми, то где об этом написано? Либо нужно ориентироваться наСанПиН 2.4.4.1251-03 , где написано, что "Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией учреждений дополнительного образования, обучением и воспитанием детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор"?

, Ирина Лавренова, г. Новокузнецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также
индивидуальными предпринимателями.

На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях,
осуществляющих обучение, или
у индивидуальных предпринимателей,
распространяются права, социальные гарантии, обязанности и
ответственность
образовательных организаций
, обучающихся и педагогических работников таких
образовательных организаций.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

материально-техническое обеспечение образовательной деятельности,
оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 21) Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также
индивидуальными предпринимателями.

На организации, осуществляющие обучение, и
индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях,
осуществляющих обучение, или
у индивидуальных предпринимателей,
распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность
образовательных организаций
, обучающихся и педагогических работников таких
образовательных организаций.

Это то, что касается осуществления образовательной деятельности в общем.

1. Для проведения разовых лекций и семинаров лицензия на образовательную деятельность не требуется.
Ирина Лавренова

Ирина, это Вы вспомнили «старые добрые времена». В действующем Положении о лицензировании такого нет!

Индивидуальный предприниматель имеет право оказывать услуги дополнительного образования без лицензии.
Ирина Лавренова

Не всегда, а только в случае, если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Если помещения в обоих случаях могут быть любыми, то где об этом написано?
Ирина Лавренова

Нигде этого не написано. В этом случае ориентируйтесь на положения ст. 28 закона, приведенные выше. Если Вы собираетесь реализовывать программы дополнительного образования, то можно ориентироваться на СанПин, упомянутый в Вашем вопросе.

К тому же, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. Так что Ваша деятельность будет контролироваться.

Удачи Вам!