Можно ли делать на дому конфеты?

Здравствуйте. Я хочу делать дома конфеты и продавать через интернет. Насколько это законно и какие разрешительные документы надо приобрести (про ИП и упрощёнку знаю, интересно про сертификацию, СЭС, роспотребнадзор).?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А дом — квартира или какое то иное помещение? Так как в квартире производство оформить практические нереально, тем более оформляясь ИП. А вообще для такого направления вам нужно:

1. В Роспотребнадзоре по результатам экспертизы продукции и места производства оформить гигиенический сертификат (санитарно- эпидимиологическое заключение) Выдается в срок до 60 дней. Обычно ИП это делают через посредников. Проводятся исследования на основании которой делается экспертное заключение.

2. Также в Роспотребнадзоре получить разрешение на размещение. Потверждение того что ваша мини кондитерская будет распологаться в определенном месте.

3. И конечно медицинские книжки.

Оквэд:

15.89 «Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки»;

52.61.2 «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)».

По поводу доставки :

Либо заключаете договор со службой такси либо если будет собственный автомобиль то в Роспотребнадзор подаете договор на дезинсекцию автотранспорта, заключённый с профильной компанией.

Помните в вашем случае главное соблюдение всех санитарных норм. Не дай бог кого отравите

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если частный дома, то будет проще?

Оксана

Если земля в собственности, то никаких проблем не вижу

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается, по этому следует уточнить каким образом вы будете производить конфеты, будут ли какие то механизмы. Если производство не промышленное, то предпринимательская деятельность не должна нарушать прав других граждан.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правиламипользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу делать конфетки на заказ на домашней плите, других механизмов не будет. Другим жильцам в доме на помешает. Всё нормально будет? Документы, перечисленные выше, реально ли будет получить7

Уточнение клиента

Я хочу делать конфетки на заказ на домашней плите, других механизмов не будет. Другим жильцам в доме на помешает. Всё нормально будет? Документы, перечисленные выше, реально ли будет получить7

Если промышленного производства нет, то проблем быть не должно, согласуйте свою деятельность с Роспотребнадзором, все равно вам нужноьбудет к ним обращаться.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В соответствие со ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ (ред. от 25.11.2013), индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3.2 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» от 10 июня 2010 года N 64 (с изм. от 27.12.2010 г.) (СанПиН 2.1.2.2645-10) в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации,
электромагнитным полям.

В пункте 3.21 Приложения Б СП 54.13330.2011 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые
многоквартирные» (актуализированная редакция) дата введения 20.05.2011, приведено понятие помещения общественного назначении — это помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора.

В силу требований п. 3.4 (СанПиН 2.1.2.2645-10) не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Указанное, конечно, актуально при условии производства кондитерских изделий в квартире жилого дома.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я хочу делать дома конфеты и продавать через интернет. Насколько это законно и какие разрешительные документы надо приобрести (про ИП и упрощёнку знаю, интересно про сертификацию, СЭС, роспотребнадзор).?
Оксана

Не хочу показаться скептиком, но я предвижу громадные трудности в вашем кондитерском бизнесе. Хотя юристы на сайте вам дали в целом положительные ответы о возможности «сладкого» бизнеса в жилой квартире, я не разделяю их оптимизм.

Вам уже указали на то, что согласно пункту 3 ст. 288 Гражданского кодекса размещение в жилых домах промышленных производств не допускается (аналогичная статья есть в ЖК РФ).

Дело в том, что понятия «промышленного производства» просто не существует. Для Роспотребнадзора приготовление конфет будет считаться открытием кондитерской, а это по определению означает промышленное производство.

Существуют достаточно жесткие санитарные правила СП 2.3.4.3258-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий». В соответствии с указанными правилами кондитерские должны иметь производственные, складские и вспомогательные помещения. Особые требования к отоплению, канализации, хранению и приготовлению продукции, наличие фонтанчиков для питья, отдельных раковин для мытья рук и посуды и т.п.

Даже крупные предприятия не в состоянии соблюдать все требования, поэтому регулярно платят взятки или штрафы. Если кто-нибудь отравится или напишет жалобу, то перечень выявленных у вас нарушений будет на десяток страниц, я уже не говорю о реальной возможности привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).