Будет ли при разделе квартиры выделена доля ребенку?

нами была приобретена квартира в браке после свадьбы сразу. Мы купили ее в равных долях по 1/2. Через 9 мес родился ребенок. Через 2 года брак расторгнут. Будет ли при разделе квартиры выделена доля ребенку.?

, Светлана, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Нет, никаких оснований для выделении доли ребенку в этом случае нет. Традиционно при разделе совместно нажитого имущества доли супругов считаются равными. У вас размер долей в праве на совместно нажитую квартиру уже определен. Иногда суд отходит от равенства долей супругов, с учетом наличия ребенка, по закону это возможно, но на практике бывает крайне редко. В вашем случае предположу, что доли останутся равными.