Распространяется ли гарантия на защитное стекло для смартфона приобретенное через интернет магазин оператор сам оформил заказ и стекло было заказано размером 5,5 дюймов(мой телефон 5,0 дюймов). стекло было заказано вместе со смартфоном оксана михайловна
Добрый день! Согласно пункту 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Таким образом, сказать распространяется или нет гарантия- сложно, это нужно уточнить у продавца.
В любом случае, если даже гарантии нет- то в течении 2х лет потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам в товаре, но тогда он обязан провести экспертизу(в начале за свой счет, если будет установлено, что недостаток возник не по вине продавца- обязаны возместить продавец и стоимость экспертизы и стоимость товара).