Как поделить наследство, чтобы ни чего не досталось жене брата?

Моя квартира оформлена на мать,у меня есть родной брат,квартира,которого тоже оформлена на мать и сама квартира матери,которая тоже оформлена на маму.Мы все не вечны.В случае смерти матери как лучше оформить мою квартиру?Наследство или дарение.Мой брат не совсем адекватен,вернее его жена.С которой он официально расписан чуть более года назад.Та еще хитрюга.Как мне правильно поступить,чтобы ей ни чего не досталось?А с братом,квартиру матери поделим пополам?Естественно,что его квартира останется за ним,а моя за мной?В кратце как так))P.S.Брат еще что,а вот его жена,так и видит как хапнуть побольше.Мне ни чего не надо,вернуть бы свое.Жалко то,что перейдет семье брата.Они же все проколют и прогуляют

, Эдуард, г. Саратов
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

при дарении — собственником вы станете еще при жизни матери. завещанием на конкретное имущество- только после смерти матери. ни при дарении ни при завещании жена не вправе будет на что то претендовать..