Можно ли как-то уменьшить долг по кредиту?

Здравствуйте. Брала займ в январе 2015 в Мфо ЮНИОН ФИНАНС в сумме 10 000 руб. Спустя две недели сократили на работе, в итоге долг копился по моей просьбе начисление процентов его остановили. в октябре сумма долга была 20 000 руб. я устроилась сейчас на работу согласна была выплатить 20 с лишним остаток долга но мне насчитали сумму сейчас 89 тысяч, и просят единовременно погасить. Такой суммы за раз нет, звонят угрожают. что делать, возможно ли как то законно приостановить начисление процентов и частично погашать долг. Коллекторы звонящие не представляются что за агентство тока имя и все. Помогите пожалуйста. Возможно ли как то уменьшить сумму долга ??

, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте!

Я бы вам не советовал платить по долгу, так как вы не покроете и % по нему и деньги ваши будут идти в воздух. Дождитесь суда и в суде в порядке ст. 333 ГК РФ вы сможете существенно снизить сумму долга. Попросить суд об отсрочки/рассрочки платежа. Чтобы ускорить процесс обращения коллекторов в суд, в слудующем звоке поясните им, что вы через 2 месяца покидаете страну и вам в принципе уже все равно.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ваш ответ. Я просто очень переживаю как бы они не стали приходить и вылавливать меня тогда, я готова оплатить в размере 20 тыс.сейчас. Просто я начиталась в интернете под звонками с этих именно номеров писали предъявы о том что выловят и так и сяк, и исписывают подъездыда что, что родителей могут вылавливать. Просто я вот сегодня когда с ними разговаривала на заднем фоне услышала ужасный ор, конечно же мне тут же выключили звук, когда включили обратно я говорю вы таким же методом будете выбивать с меня а он нет, ищите ищите говорит до нового года надо чтобы вы оплатили. Просто они отказываются на реструктуризации и остановку процента... А суд вдруг не разрешит мне оплатить постепенно.... Не будет ли такого что они на моих родственников перекинут долг и заставят продавать квартиру? Как лучше то сделать тогда?