Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если не берут в детский сад?

Здравствуйте. У меня двойня. Девочкам 1 год 4 месяца. На сколько мне было известно в садик можно пойти только с 3х лет. Но в последнее время натыкаюсь на статьи в которых говорится, что можно и с 1.5 лет. Правда ли это? А еще что по достижению ребенка 1,5 лет ему обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно не предоставлено, то родители получают компенсацию в размере 5300р ежемесячно. И, что Закон вступил в силу в январе 2012 года. Правда ли это?

Знакомая заплатила за сад 100 тыс рублей и это все официально. Таких денег у нас нет. Обязательная ли это мера или можно все-таки попасть в сад бесплатно?

26 Июня 2013, 11:53, вопрос №108396 Лина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!

    По достижению ребенка 1,5-1,8 лет, вы подаете заявление в МФЦ (много функциональный центр), но до этого вы должны бы вставать в очередь на сад. Заявление на очередь подается администрации вашего округа или района, отдел дошкольного образования, потом они выдадут вам документ подтверждающие, что вставали в очередь, и эту справку прилагаете к заявлению на путевку. ( из личного опыта, мы вставали на очередь в 3 месяца). Заявление в МФЦ подается в течение всего апреля. С мая по августа заседают комиссии, которые и выдают путевки в сад. Если есть льготы, то можно попробовать и раньше получить путевку.

    26 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что, насчет компенсации в размере 5300р ежемесячно. Закон действительно вступил в силу в январе 2012?

    27 Июня 2013, 12:32
stats