Возможно ли отменить решение суда по выплате долга по поручительству?

вопрос по поручительстве

Возможно ли отменить решение суда по выплате долга по поручительству, если будет решение другого суда что основой заемщик был признан мошенник по ст.159УК в отношении поручителя по другому делу?

, таня, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли отменить решение суда по выплате долга по поручительству, если будет решение другого суда что основой заемщик был признан мошенник по ст.159УК в отношении поручителя по другому делу?
таня

Добрый день, Татьяна, нет, отменить поручительство решением суда можно будет только, если основной заемщик будет обвинен в мошенничестве в отношеннии вас именно по этому делу, по которому вы шли поручителем у него.

таня
Клиент, г. Новосибирск

а где про это указано в законодательстве? судья сказала, что если будет мошенничество в отношении меня доказано, то и поручение можно отменить. Мне нужна правовая подборка по этому вопросу, чтобы потом обжаловать решение суда

судья сказала, что если будет мошенничество в отношении меня доказано, то и поручение можно отменить.
таня

МОЖНО, если мошенничество доказано будет по этому поручительству. А судья то на какие статьи закона сослалась? Может быть она то же говорила про ЭТО поручительство ?