Выезд на Украину с несовершеннолетним ребенком, если он усыновлен гражданским мужем

Здравствуйте,нужно ли разрешение отца на выезд не совершелетнего ребенка на Украину из России,я мама хочу съездить в гости с ребенком в гости к родственникам?И как быть если отец вдруг откажет.Мы сожители,не в браке,ребенок усыновлен.Заранее спасибо!

, Анна, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Однако не стоит рисковать, согласие нужно получать. Если наши пограничники могут вас пропустить, так как у ФСБ есть письмо по такому поводу, (по ст. 21 закона), то действия украинских пограничников вообще предугадать невозможно. Судя по моей поездке, они вообще вне правового поля.