Могут ли посадить отца в тюрьму за угрозу жизни?

Моя мама (она с отцом в разводе давно) приходит к нам помогать с внучкой. Мы живём вчетвером : Я (дочь) мой отец, моя дочка и мой сожитель. Мама живёт в своей квартире к нам только в гости приходит.

Вечером одного дня когда папа узнал что я прописала дочку в нашей квартире сначала спросил при моей маме "- как так почему его не спросили и прописали без его согласия." через час вернулся из магазина (мама уже в дверях стояла и уходить собиралась) налетел на неё с ножом,(он был в алькогольном опьянении, в котором он находится почти каждый день, ну как привычка у него по пивку пить каждый день) схватил за лицо а рукой начал махать у лица и живота со словами -"я тебя сдесь прям и прирежу (или убью)"...я была свидетелем и оттащила его, мама сильно испугалась и в момент его отвлеченности на меня убежала.

Мама заявила в полицию на него из за угрозы жизни (если не ошибаюсь 119 статья) я всё подтвердила став свидетелем. сожитель который был в другой комнате но слышал шум тоже все подтвердил. Мама в давние годы заявляла на отца за те же действия но небыло свидетелей и с позором её говорили что она его оболгала. В итоге в полиции папа всё отрицает даже на очной ставке и будет отрицать дальше. сейчас он давит на меня дома что бы я забрала заявление, но я не собираюсь этого делать. Наша задача его наказать и пристыдить. (но никак в тюрьму не садить) Но отец утверждает что ему адвокат и все остальные говорят что его посадят на 2 года и чтобы я забирала заявление....

подскажите в каком случае его могут посадить. Мы то добиваемся условки или исправительных работ.

, Алиса, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление забрать нельзя, не ясно почему адвокат этого не объяснил. Реальный срок ему не назначат. Кроме того рассматривается предложение депутатов о декриминализации данной статьи. Исправительные работы в санкцию данной статьи не входят. Скорей всего назначат обязательные работы или условный срок, еще менее вероятней ограничение свободы. Но, больше склоняюсь к обязательным работам…

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. Его адвокат сам меня в коридоре просил забрать заявление...Но сегодня дознаватель сама сказала что это фигня и посадить его не могут. но сейчас будет жесткий психологический прессинг дома от папы и шантаж (типа сожитель ведь с нами живёт и дочь - значит платите еще больше за квартплату итд...хотя итак по 3000 платим каждый месяц за двушку)

но сейчас будет жесткий психологический прессинг дома от папы и шантаж (
Алиса

Объясните ему, что заявление для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ не требуется и забрать его невозможно и все это сказки киношные. Если не верит пусть спросит у дознавателя.