Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В каком возрасте на пенсию?

Женщина 43 года, 7,5 лет по списку № 1 , 20 лет страхового стажа , 13 лет стажа в МСК ( нужно 17 ) , двое детей.

23 Июня 2013, 10:43, вопрос №108372 Светлана, г. Сургут
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос, что такое МСК. Однако, с учетом того, что есть.

    Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    То есть, в 45 лет положена пенсия, если список 1, по которому Вы работали относится к выделенному тексту.

    23 Июня 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012)
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеютстраховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    Следовательно, вы можете пойти на пенсию в 45 лет

    23 Июня 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51 «Об утверждении разъяснения „О приравнивании ранее применявшихся наименований к наименованиям профессий, предусмотренных Списками N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в связи с изменением наименований профессий отдельных категорий работников“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 30.09.1997 N 8) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.1997 N 1431) – при установлении пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости. 
    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста: 
    мужчинам – по достижении 50 лет; 
    женщинам – по достижении 45 лет, 
    если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    23 Июня 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хочу добавить с учетом наличия 2-х детей и 13 лет стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера.

    Статья 28.1. Суммирование
    стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на
    трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях



    1. При определении стажа работы в районах Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой
    пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за
    исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного
    базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9
    статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
    работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в
    соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего
    Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской
    Федерации.



    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в
    районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
    местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по
    старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27
    настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах
    работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии,
    уменьшается на пять лет.





    То, есть все равно пенсионный возраст у Вас наступит в 45 лет.

    23 Июня 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats